Политика | Южноукраинск, 7 Июля, 2016

«Вместо помощи – обвинения», - ответ ОДА на запрос Григоряна по Южноукраинской медсанчасти

Свежие новости: «Вместо помощи – обвинения», - ответ ОДА на запрос Григоряна по Южноукраинской медсанчасти «Вместо помощи – обвинения», - ответ ОДА на запрос Григоряна по Южноукраинской медсанчасти

Депутат Южноукраинского горсовета Эрик Григорян получил ответ на своё обращение в Николаевскую ОДА по поводу необоснованной оптимизации больничных коек в медсанчасти г.Южноукраинска. Но вместо того, чтобы ответить на вопрос, почему в результате оптимизации количество коек станет вдвое меньшим, чем предусмотрено нормативом на 10 тысяч населения, начальник управления охраны здоровья облгосадминистрации обвинил медсанчасть в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 4,3 млн. Причина – лечение пациентов из других населённых пунктов.

Свой комментарий на такой ответ дал Эрик Григорян:

«Если в медучреждение обращаются пациенты из других населённых пунктов, это говорит о высоком качестве медицинских услуг и хорошем медицинском обеспечении. Такое нужно ставить в заслугу работникам этого медучреждения и в пример. Поощрять такое, а не наказывать.

Да, действительно, для получения компенсации нужно обращаться в другие местные советы, откуда приезжают лечиться в Южноукраинск. Потому что их больницы получают деньги, но не лечат людей, а Южноукраинская медсанчасть должна выкручиваться, чтобы пролечить всех пациентов – и своих, и чужих. Это поможет медсанчасти города поддерживать тот уровень, который сейчас существует».

«К сожалению наши управленцы не принимают ко вниманию доводы по поводу необходимости отменить такую «оптимизацию» в Южноукраинске, который с одной стороны находится в сложной, опасной зоне с негативными факторами, отражающимися на здоровье населения, с другой получает поддержку от «фактора риска» - Южноукраинской АЭС, в том числе в сфере медицины.

Я считаю, что если государство не хочет поддерживать наше население и фактически закрывает глаза на его вымирание, «оптимизируя» медицину, усиливает это вымирание, то необходимо на местном уровне искать пути поддержки медучреждения. Деньги в Южноукраинском горсовете сейчас выделяют на абстрактные программы, на никому не нужные счётчики в домах, кондиционеры в горсовете. Вместо этого их нужно направить на медицину, это будет действенная поддержка здоровья громады и позволит сохранить медсанчасть хотя бы на существующем уровне, сохранить качественную материальную базу и квалифицированных врачей и медперсонал», - заявляет депутат горсовета.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты