Политика | 7 Июля, 2016

Новые-старые друзья Эрдогана

Свежие новости: Новые-старые друзья Эрдогана

«В жизни каждого турка тысячу раз в день сталкиваются традиции и современность. Шляпа и чаршаф. Мечеть и дискотека. Евросоюз на неприятие Евросоюза», - пишет известный польский журналист и тюркознавець Витольд Шабловский в своем сборнике репортажей о жизни и культуре Турции под названием« Убийца из города абрикосов».

Для Реджепа Тайипа Эрдогана и Турции в целом 2016-й был контрастным, как никогда.
Единственным светлым моментом было подписание выгодного соглашение об обмене беженцами с ЕС - в обмен на прием просителей убежища, втайне пересекли Эгейское море, Турция должна была получить безвизовый режим и наконец приблизиться к переговорам относительно членства в Евросоюзе, чего хочет уже три десятилетия. Однако отношения с Европой посыпались на глазах.


Сначала немецкий бундестаг в начале июня обновил свою резолюцию по геноциду армян в 1915 году. Во время первой попытки в 2005-м немцы сознательно избегали термина «геноцид», заменив его на «массовые убийства». Это понятно, ведь Берлин хотел сохранить партнерство со Стамбулом, которое, кстати, было очень мощным во времена геноцида, который фактически оказывалось немецким оружием.


Однако приоритеты меняются. 2 июня немецкий парламент создал все основания для дипломатического скандала.

Возмущенный Эрдоган восклицал, что Меркель обещала сделать все возможное, чтобы помешать принятию резолюции, и сразу отозвал посла из Берлина. Турецкий президент угрожал значительным ухудшением отношений между двумя странами, замечая, однако, что это не будет означать разрыв партнерства с ЕС.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты