Политика | Южноукраинск, 6 Июля, 2016

В Южноукраинском ЖЭО игнорируют ОСМД, в результате страдают люди, - Эрик Григорян

Свежие новости: В Южноукраинском ЖЭО игнорируют ОСМД, в результате страдают люди, - Эрик Григорян

Каждый день появляются всё новые факты недружественного, мягко говоря, отношения КП ЖЭО к ОСМД в процессе их создания и становления. Такую позицию нынешнего монополиста в сфере предоставления в Южноукраинске услуг по содержанию домов и придомовых территорий разумной не назовёшь. Вместо того, чтобы завоёвывать расположение стремящихся к самостоятельности в управлении своими домами жильцов – с тем, чтобы предоставлять и дальше там свои услуги, КП ЖЭО демонстративно пытается показать, что оно просто незаменимо. Да, действительно, во многом незаменимо – пока. Но чтобы это пока продлилось и закрепилось, надо не мешать, а помогать делающим первые шаги объединениям совладельцев многоквартирных домов. На самом деле имеем обратное.

Наделавший шума прецедент с отключением лифтов и освещения в местах общего пользования двух «отпочковавшихся» четырнадцатиэтажек авторитета КП ЖЭО в глазах южоукраинцев не прибавил. Одну высотку «Жилищно-эксплуатационное объединение» потеряло навсегда (гибче оказались первомайцы), вторая заключила договор с южноукраинским КП только до конца текущего года.

Следующее препятствие наше коммунальное предприятие выстроило перед ОСМБ из контейнеров для сбора мусора. Как говорят активисты, позиция руководства КП ЖЭО была непреклонной: мусоросборники оставим в домах только на условиях аренды, а не хотите арендовать – заберем! Это ж как понимать прикажете, господа-товарищи? Заберёте на склад, они там поржавеют, а дальше – списание и на металлолом? Вот это по-нашему, по-хозяйски! Слава Богу, разум возобладал: что там говорили на совещании у мэра – неизвестно, но результат выкристаллизовался на пользу людей. При передаче ОСМД домов по акту передавать будут и контейнеры для сбора бытовых отходов.

Следующее ЧП, масштабы которого трудно предугадать, может случиться в начале августа. Полным обесточиванием и сплошным мраком в жилищах девятиэтажки на улице Дружбы Народов, 52-56 (бывшее общежитие №9) грозит обернуться списание этого дома с баланса КП ЖЭО. С момента перехода дома в управление ОСМД прекратит свое действие договор на поставку электроэнергии для жильцов «девятки», заключенный в свое время между предприятием электрических сетей и КП ЖЭО. Правление тамошнего ОСМД «Девятый квартал» просило КП ЖЭО не разрушать пока существующую схему электроснабжения. На письменное обращение ОСМД ответили одним предложением: обращайтесь, дескать, в ПЭС.

Ситуация характерна не только для «девятки», а для всех южноукраинских общежитий секционного типа. Присвоив им в свое время статус жилых домов, городские власти ничего не сделали для того, чтобы привести внутридомовые электрические сети в соответствие требованиям действующих норм и правил. Полноправные владельцы жилых помещений лишены элементарного – права напрямую заключать индивидуальные договора с энергосбытом. Киловаттами их наделяет КП ЖЭО, с ЖЭО люди и расплачиваются. Собранные с обитателей домов-общежитий средства КП ЖЭО, в свою очередь, перечисляет ПЭСу. Тамошнее население не молчало, но до недавнего времени от общежитийских просто отмахивались – денег на реконструкцию сетей в бюджете нет. В приоритете, дескать, более важные направления.      

Два месяца, как минимум, стучатся во все двери инициаторы создания ОСМД «Девятый квартал». Активисты не перестают акцентировать внимание местной власти, балансодержателя и поставщика электроэнергии: необходимо принимать экстренные меры. Есть надежда, что наконец-то их услышали. Как сообщили участники вчерашнего заседания депутатской комиссии по управлению коммунальной собственностью, народные избранники прониклись проблемой и дали соответствующие поручения исполнителям. А люди ждут от власти реальных действий.  

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости