Общество | 29 Сентября, 2017

За прошлый год из Украины уехало 7 тысяч врачей

Свежие новости: За прошлый год из Украины уехало 7 тысяч врачей

За прошлый год  в страны Европейского союза из Украины уехало 7 тысяч врачей.

Об этом сообщил  глава свободного профсоюза медиков Украины Олег Панасенко.

«Вся эта реформа от  министра  Ульяны Супрун, особенно на уровне сельской медицины  - самая настоящая профанация. Прежде чем проводит 4Gинтернет нужно поинтересоваться, а если у нас в стране такая услуга. Насколько мне известно, у нас в стране пока работает только 3G. Прежде чем проводить 4G в сельско-фельдшерские медицинские пункты, нужно поинтересоваться, а есть  ли они у нас в стране. За последние годы действия власти привели  их к полному уничтожению и закрытию. Возникает вопрос, куда будут проводить этот интернет и, где в достаточном количестве найдут врачей и медсестер. Если в стране кадровый голод. Только за прошлый год из Украины уехало 7 тысяч врачей в страны европейского союза. В Чехию, Польшу, Германию»,- сказал О. Панасенко.

 По словам эксперта, медицинская реформа– сущая профанация.

«Деньги, которые будут выделяться на так называемую телемедицину и на 3G интернет просто будут отмываться и разворовываться. В итоге люди так и не получат качественную медицинскую помощь до тех пор, пока министерством будет руководить команда Ульяны Супрун. 17 миллионов жителей нашей страны живут в сельской местности, у большинства из них нет дома интернета и компьютера. По факту эта реформа еще больше отдаляет медицинскую помощь от населения. Получается, что если в селе нет семейного доктора, фельдшерско-акушерского пункта или интернета, то человек просто остается без врачебной помощи. Медицинская реформа – сущая профанация»,- резюмировал О. Панасенко. 

Напомним, украинцам уже пора начинать искать себе семейных врачей. Об этом заявила Ульяна Супрун на пресс-конференции по случаю запуска eHealth в тестовую эксплуатацию.

«Очень важно, чтобы наши пациенты, наши граждане уже начали искать своих врачей. Хотя система запускается с 1 января, мы не сможем за один день или даже за месяц найти своих врачей», - сказала она.

Супрун уточнила, что врачи уже сейчас смогут заходить в систему и начинать подписывать декларацию с пациентом. 

Источник: times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости