Политика | 27 Июня, 2016

В Грузии отменили призыв в армию

Свежие новости: В Грузии отменили призыв в армию

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала указ о прекращении призыва в армию.

«Нам не нужны военнослужащие, которых привели в армию силой. Если следующий министр обороны захочет восстановить призыв в армию, он должен будет отменить мой указ», - заявила Хидашели 27 июня.

Главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенале» Ираклий Аладашвили сообщил, что сейчас 90% личного состава грузинской армии комплектуется на контрактной основе, только 10% - призывники, которые выполняют вспомогательную функцию.

Указ министра обороны Грузии запрещает службу в армии призывникам, но не отменяет призыв вообще: призывники по-прежнему будут служить в других подразделениях, например, в Службе государственной охраны и частных спецназначения МВД.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили назвал решение министра обороны «проявлением безответственности», отметив, что грузинская армия не готова к полному переходу на контрактную систему.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты