Политика | 11 Июня, 2020

Стерненко предъявили подозрение по двум статьям

Свежие новости: Стерненко предъявили подозрение по двум статьям

Активисту Сергею Стерненко объявили о подозрении по статье умышленное убийство и незаконное ношение холодного оружия. Об этом он сообщает на своей странице в Facebook.

«Мне сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 — умышленное убийство и «незаконное» ношение холодного оружия», — написал активист.

Он в очередной раз повторил, что не совершал умышленное убийство, а оборонялся от нападавших.

«Не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападавшим. По ножу есть несколько экспертиз, которые установили, что он не является холодным оружием», — утверждает Стерненко.

Активист отметил, что подозрение зачитывал следователь Дмитрий Кувачов в присутствии прокурора Николая Бозовуляка.

Также Стерненко добавил, что следователи считают, будто он сам нанес себе ранение после того, как него напали и был убит Иван Кузнецов.

В пресс-службе СБУ сообщили, что, по версии следствия, Стерненко не самооборонялся, а догнал своего нападающего и умышленно нанес ему удар ножом в сердце.

«Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой — наносил удары ножом. Как результат, О. Ісайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а И. Кузнецов — проникающее колото-резаное ранение живота. Отмечаем, что такие действия С. Стерненка могут соответствовать понятию необходимая оборона», — говорится в сообщении спецслужбы.

В СБУ подчеркнули, что дальнейшие действия активиста «ставят под сомнение вышеупомянутую версию». По данным правоохранителей, Кузнецов скрылся с места происшествия, но через 100 метров Стерненко догнал его и нанес несколько ударов ножом. Удар в сердце привел к смерти.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости