Политика | 11 Июня, 2020

Вакарчук снова собрался уходить из Верховной Рады

Свежие новости: Вакарчук снова собрался уходить из Верховной Рады

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук объявил об уходе из парламента. 

Соответствующее заявление он сделал сегодня, 11 июня, на брифинге в Мариинском парке.

При этом ожидается, что Святослав Вакарчук сохранит присутствие в составе «Голоса».

На брифинге он заявил, что его основной целью было привести в парламент новых патриотических людей.

— И вот я считаю, что большей мерой наша задача осуществилась. Наша фракция хоть и небольшая, но эффективная... Вы это видите сами, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не раз. Частично мое задание выполнено, - отметил он. 

Как рассказал изданию источник в партии «Голос», решение об уходе было обусловлено совпадением ряда факторов. В частности, в партии был конфликт вокруг отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Вакарчук отказался подписывать проект постановления за отставку министра. Но депутаты называли это «рабочим дискуссиями». Сам Вакарчук в это время находился во Львове, с матерью.

Кроме того, после избрания Киры Рудык главой партии «Голос», Вакарчук, по словам депутатом, практически полностью отстранился от участия в парламентской и партийной жизни. 

— Он всячески подчёркивал, что является обычным членом команды и это — новация. Но, как мы видим, у такого подхода есть и негативные последствия, - сказал источник. 

В партии также связывают решение Вакарчука с приближением местных выборов: «Часть наших полагают, что «Голосу» необходимо более жесткое позиционирование и позиции Славы этому препятствуют».

Стоит отметить, объявление для членов «Голоса» было сделано сегодня утром, ещё несколько дней назад о принятом решении знали лишь в самом близком кругу Вакарчука. При этом перед заседанием фракции депутатов попросили сдать мобильные телефоны, планшеты и часы - во избежание утечки информации.

Отмечается, что в мае 2019 года Святослав Вакарчук создал партию «Голос» для участия во внеочередных парламентских выборах. Основной партийный список формировался во время съезда, однако сразу в команду «Голоса» вошли экс-замминистра экономики Юлия Клименко, экс-глава Transparency International Ярослав Юрчишин, доктор медицинских наук Юрий Соколов, киборг Андрей Шараскин (Богема), бывшая и.о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская.

В марте 2020 Кира Рудык стала главой партии «Голос». 

В 2007 году на внеочередных выборах в Верховную Раду Вакарчук был 15-м номером в списке «Нашей Украины — Народной самообороны», получил депутатский мандат, но через год добровольно сложил полномочия.

В сентябре 2018 года Вакарчук сообщил, что готов «менять страну», намекнув о возвращении в политику. В преддверии президентских выборов эти слова могли быть восприняты как намерение баллотироваться, но в январе 2019 году Вакарчук объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости