Политика | Николаев, 10 Сентября, 2017

На Николаевщине решили создать Казанковскую объединенную общину

Свежие новости: На Николаевщине решили создать Казанковскую объединенную общину На Николаевщине решили создать Казанковскую объединенную общину

9 органов местного самоуправления – Казанковский поселковый и 8 сельских советов приняли решение о создании объединенной территориальной общины.

Об этом сообщили в николаевском отделении Ассоциации городов Украины.

Создание одной объединенной территориальной общины в пределах Казанковского района было в свое время просчитано и внесено в перспективный план объединения общин Николаевской области.

– Вместе с тем, местные советы вносят в процесс объединения свои коррективы. Так, уже провела обсуждения, приняла решение об объединении и ожидает назначения выборов Владимирская сельская объединенная община, которая расположена на юге Казанковского района, – отметили в николаевском отделении АГУ.

По мнению консультантов, так как ранее был формат один район – одна община, а теперь – 1 поселковый и 8 сельских советов, то необходимо более тщательно подойти к подсчету дееспособности.

Консультант по бюджетным вопросам Юлия Забродкина акцентировала внимание, что на территории поселкового совета, а именно поселка Казанка, находятся учреждения районного подчинения. Поэтому, надо рассмотреть вопрос, чтобы они сразу взяли на финансирование несколько объектов районного значения – это Центр первичной медицинской помощи, детско-юношеская спортивная школа, а также Дом творчества.

По мнению консультантов АГУ, надо поработать с райгосадминистрацией с тем, чтобы новообразованная община взяла на баланс себе сразу эти заведения из районного бюджета, куда будет передаваться государственная субвенция на содержание и услуги от тех общин, которые остались вне объединения

– Важно, не допустить уничтожения этих объектов социальной сферы, поскольку они строились за счет налогоплательщиков всего района, – отметила Юлия Забродкина.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты