Политика | 7 Июля, 2019

Украина может восстановить водоснабжение северной части Крыма в обмен на ее деоккупацию

Свежие новости: Украина может восстановить водоснабжение северной части Крыма в обмен на ее деоккупацию

Украина может предложить России возобновить водоснабженея через Северо-Крымский канал северной части оккупированного Крыма в обмен на ее деоккупацию.

Об этом заявил бывший представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в комментарии Общественному.

Он отметил, что одним из немногих рычагов, которые Украина может применять к российской оккупационной администрации, является непоставка воды Северо-Крымским каналом. В среднесрочной перспективе это уничтожает промышленный потенциал региона и вынуждает Россию нести огромные убытки, или переходить к другим формам освоения этих местностей, пояснил Бабин.

По его мнению, возобновление водоснабжения 400-километровым каналом «будет крахом всех надежд на деоккупацию, это будет государственной изменой в уголовно-правовом смысле, и, конечно, это будет предательством интересов украинского народа».

По словам Бабина, украинская сторона может предложить переговоры.

«Например, у нас есть территория Северного Крыма, это два моногорода – Красноперекопск и Армянск, – которые сегодня больше всего страдают от отсутствия воды, потому что предприятия скоро будут закрываться, водные горизонты пустые, и оттуда люди будут ехать в первую очередь», – рассказал Общественному бывший представитель президента Украины в АРК.

Бабин считает, что украинская сторона может предложить РФ восстановить водоснабжение через Северо-Крымский канал в обмен на деоккупацию северной части Крыма, что поможет избежать гуманитарной катастрофы и превращения полуострова «в пустыню».

«И это единственный путь обеспечить эти города дальше, потому что через 2-3 года или за 5 лет, в зависимости от карты дождей в Крыму, это будут города-призраки. Россия должна четко сказать сама себе, а также населению на оккупированных территориях: «Да, мы хотим, чтобы здесь никто не жил, и поэтому мы в дальнейшем будем вести такую политику».

Или: «Мы хотим вас спасти, поэтому идем на переговоры с Украиной и будем определять формат вашего существования дальше», – подытожил общественный и политический деятель.

Отметим, что в оккупированном Армянске вечером 5 июля состоялся пикет за восстановление водоснабжения полуострова по Северо-Крымскому каналу.

Источник: zik.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты