Криминал | 3 Июня, 2021

На Николаевщине полицейские задержали мошенницу, которая под видом «денежной реформы» присвоила сбережения пенсионера

Свежие новости: На Николаевщине полицейские задержали мошенницу, которая под видом «денежной реформы» присвоила сбережения пенсионера

На Николаевщине сотрудники управления уголовного розыска оперативно задержали мошенницу, которая выманила у пенсионера 12 тысяч гривен под предлогом проведения денежной реформы.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Вызов от заявителя поступил на линию 102 днем ​​2 июня. Полицейским мужчина рассказал, что на улице возле своего двора он встретил женщину, которая заверила, что срочно нужно обменять старые денежные купюры на новые, иначе они не будут действовать.

Доверившись незнакомке, пенсионер пригласил ее домой и собственноручно отдал 12 тысяч гривен. Злоумышленница упаковала купюры в конверт и сообщила, что в ближайшее время придет почтальон с новыми деньгами.

После того, как женщина ушла, дедушка обнаружил в конверте нарезанную бумагу.

Оперативники Управления уголовного розыска и сотрудники отделения полиции № 5 Николаевского районного управления установили, что аферистка сбежала на автомобиле и догнали ее в 20 километрах от села потерпевшего.

В салоне авто находилась еще одна женщина, а за рулем находился мужчина, поэтому их причастность к преступлению проверяется.

У мошенницы были с собой 12 тысяч гривен, вероятнее всего это деньги заявителя и они будут возвращены дедушке сразу после проведения следственных действий.

По данному факту следователи начали уголовное производство по признакам части 2 статьи 190 Уголовного кодекса («Мошенничество»). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

48-летнюю злоумышленницу, жительницу Днепропетровской области, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за мошеннические действия, доставили в отделение полиции, где она была задержана следователем в порядке статьи 208 УПК Украины. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанной к совершению аналогичных преступлений. Пока женщина обоснованно подозревается в совершении трех таких преступлений.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости