Криминал | 6 Июня, 2021

Купили на миллиард евро. В Германии скандал из-за некачественных масок. Главе Минздрава грозит отставка

Свежие новости: Купили на миллиард евро. В Германии скандал из-за некачественных масок. Главе Минздрава грозит отставка

Министерство здравоохранения Германии под руководством Йенса Шпана к началу 2020 года купило большое количество защитных масок на сумму около одного миллиарда евро, однако они оказались некачественными. В результате ведомство решило раздать их людям с инвалидностью и бездомным.

Об этом говорится в расследовании немецкой газеты Spiegel.

По данным журналистов, в итоге Минздрав ФРГ пришел к выводу, что некачественные маски необходимо складировать в качестве национального резерва, а затем уничтожить.

В свою очередь лидеры социал-демократов SPD, коалиционного партнера "Христианских демократов" Норберт Вальтер-Борьянс и Саския Эскен настаивают, что Йенс Шпан должен понести ответственность. 

"Лидер ХДС Армин Лашет должен задать себе вопрос, приемлем ли такой скандальный подход Йенса Шпана для партии, которая называет себя христианской... Это недостойно и негуманно, если глава Минздрава делит людей на два сорта - тех, кто получает маски высокого качества и тех, кому пригодятся и абсолютно низкокачественные", - сказал Вальтер-Борьянс.

В свою очередь сопредседатель партии Саския Эскен дала понять, что министру следует идти в отставку.

"Это негуманно отношение, и с таким подходом нечего делать в политике", - заявила она.

Тем временем Минздрав ФРГ уже назвал информацию, опубликованную газетой, неправдивой.

"Правительство не принимало решений об уничтожении товарных запасов. Таким образом, соответствующее сообщение в СМИ не соответствует действительности, нам неизвестно, на чем оно базируется", - цитирует пресс-службу ведомства издание Deutsche Welle.

Также там указали, что ведомство строго следит за качеством закупаемых масок и в случае обнаружения дефектов не принимает товар и не оплачивает его.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости