Общество | 8 Сентября, 2021

Где лучше всего устанавливать маршрутизатор в квартире и в частном доме?

Свежие новости: Где лучше всего устанавливать маршрутизатор в квартире и в частном доме?

Перемещение маршрутизатора не повысит скорость соединения, но может сделать его более надежным и стабильным. Это особенно важно, если речь идет о потоковой передаче видео или онлайн-играх. Для обеспечения надежного сигнала в первую очередь необходимо приобрести качественный роутер – https://comfy.ua/internet-router/brand__d-link/. Затем остается следовать приведенным ниже советам по его установке.

Избегайте кухни

Помимо риска пролить что-то на маршрутизатор, кухня также характерна многочисленными помехами. Роутеры используют радиосигнал для работы, а электронные устройства и большие металлические поверхности могут поглощать и нарушать его. Микроволны, в частности, используют тот же канал 2,4 ГГц, что и маршрутизаторы Wi-Fi.

Никакой электроники

Старайтесь выбирать место подальше от радионянь, беспроводных телефонов и других устройств, использующих радиосигнал. Это не касается бытовых приборов с проводной передачей данных. В современном доме сложно вовсе избежать такого соседства, но вполне можно держать маршрутизатор и другие устройства подальше друг от друга.

Используйте возвышение

Размещение маршрутизатора на полу может снизить его производительность, поскольку устройство посылает сигналы, которые немедленно поглощаются землей или перекрытиями. Попробуйте хоть немного приподнять роутер, поставив его на тумбочку, полку, стол и т.д.

Зеркала и аквариумы

Это может показаться странным, но аквариумы и зеркала также являются врагами домашнего Wi-Fi. Вода поглощает радиосигнал, поэтому размещение маршрутизатора рядом с аквариумом может негативно повлиять на стабильность работы. Кстати, именно по этой причине сигнал иногда отключается в людных местах, поскольку вода в человеческих телах также ослабляет его.

Зеркало же отражает радиоволны. Также остерегайтесь:

  • столешниц из нержавеющей стали;
  • лакированных шкафов;
  • больших напольных часов с металлическим корпусом или любой другой плоской отражающей поверхности.

Избегайте стен

Толстые стены поглощают беспроводной сигнал и снижают качество широкополосного доступа. Постарайтесь разместить маршрутизатор рядом с открытыми дверными проемами. Это откроет сигналу беспрепятственный доступ в остальную часть дома.

Поэкспериментируйте с разными локациями. Измените местоположение маршрутизатора, чтобы увидеть, улучшится ли мощность сигнала. Это поможет вам обеспечить максимально мощное и надежное соединение Wi-Fi.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости