Общество | Николаев, 8 Сентября, 2021

В Николаевской налоговой рассказали, как задекларировать теневые доходы

Свежие новости: В Николаевской налоговой рассказали, как задекларировать теневые доходы

Сегодня, 8-го сентября, в здании ГУ ГНС в Николаевской налоговой прошла пресс-конференция начальника налоговой Дмитрия Прокофьева, на которой рассказали о старте одноразового добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов.

Как известно, Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет» №1539-IX, принятый парламентом Украины 15 июня 2021 г. по инициативе главы государства.

Закон определяет особенности проведения однократного (специального) добровольного декларирования активов физических лиц, которое будет происходить с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2022 года.

— У нас есть один год, чтоб это внедрить, — пояснил Дмитрий Прокофьев.

Также он уточнил, что в налоговой амнистии могут брать участие физические лица – резиденты, в том числе самозанятые лица, а также нерезиденты, которые в момент получения доходов или активов были резидентами и были или являются налогоплательщиками.

Граждане Украины будут иметь право подать единоразовую добровольную декларацию с указанием активов, которые им принадлежат, и из которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года. При этом в добровольной декларации не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов, даже если это была так называемая «зарплата в конвертах».

С задекларированных активов гражданин должен будет уплатить сбор, в частности, 5 % относительно валютных ценностей на счетах в банках Украины, а также других активов, которые находятся (зарегистрированы) в Украине; 9 % относительно валютных ценностей на счетах в иностранных финансовых учреждениях, а также из других активов, которые находятся за рубежом; 2,5 % относительно номинальной стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных декларантом в период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года.

Объектами единоразового декларирования могут быть: валютные ценности, недвижимое имущество, движимое имущество и т.п.

Если гражданин оплатит все необходимы сборы, государство будет гарантировать ему освобождение от ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства. Также гарантируется неразглашение государственными органами и их должностными лицами сведений, которые содержатся в единоразовых добровольных декларациях, без соответствующего решения суда.

Отметим, что в законе приведен перечень активов, которые не требуют декларирования: денежные средства до 400 тыс. грн. Недвижимое имущество на территории Украины, квартира или квартиры общей площадью до 120 кв.м., жилой дом площадью до 240 кв.м. или незаконченное строительство, при условии права собственности на участок, и т.д.

Также нет необходимости декларировать криптовалюту – на сегодня она не имеет обозначенного правового статуса в Украине.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты