Криминал | Южноукраинск, 25 Января, 2018

Экс-глава «Энергоатома» Виссарион Ким после возбужденного дела переписал имущество на сына

Свежие новости: Экс-глава «Энергоатома» Виссарион Ким после возбужденного дела переписал имущество на сына

Бывший и.о. президента «Энергоатома» Виссарион Ким переписал свою недвижимость на сына после того, как дело о завладении средствами Южно-Украинской АЭС начали расследовать НАБУ и САП.

Об этом свидетельствуют выдержки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, сообщают Наші гроші.
 
Так, в феврале 2017 года Виссарион Ким подарил домовладения в Лесниках Киевской области сыну Антону Киму (его брат Артем Ким также проходит по уголовному делу вместе с отцом). Это дом площадью 497 кв. м. с дворовыми постройками и сооружениями и 20 соток земли.

Читайте также: В деле о хищениях на ЮАЭС о подозрении объявили экс-директору станции Киму – суд избрал ему залог в 1,76 миллиона
 
Также, как выяснилось 23 января на суде по избранию меры пресечения Виссариону Киму, недавно он продал Mercedes Benc G500 2015 выпуска. Но до сих пор на Кима записана Audi А8 2013 выпуска, купленная в 2016 году.
 
В ходе обысков у Виссариона Кима изъяли две расписки от заемщиков. Первый документ свидетельствует, что экс-глава «Энергоатома» занял частному лицу в марте 2014 года $1,1 млн. На суде Ким сказал, что деньги не его, а для закупки сельскохозяйственной техники. Чьи именно - не уточнил. Второй распиской Ким занял еще одному физлицу $55 тыс. на покупку автомобиля.
 
Во время негласных следственных розыскных действий правоохранители зафиксировали попытки Кима через связи, в частности, среди правоохранителей, оказывать давление на отдельных должностных лиц НАБУ, а также попытки избавиться имущества во избежание конфискации.

Виссарион Ким является совладельцем трех украинских предприятий. Его вклад в уставный фонд ООО «Укрспецстрой» составляет 957 тыс. грн. Фирме, согласно данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество принадлежат три участка и вилла на 1,5 тыс. кв. м в пгт. Схидница Львовской области. В уставный капитал ООО «Септима1», которое специализируется на предоставлении в аренду и эксплуатацию имущества Ким внес 142 тыс. грн. В уставный капитал ООО «Коралл» – 100 тыс. грн., компания сейчас в состоянии ликвидации.

Артем Ким

Артем Ким является является сыном экс-директора «Энергоатома» Виссариона Кима, который много лет проработал в руководстве Южно-украинской атомной электростанции. Кроме этого Артем Ким имеет собственные бизнес-интересы в Николаевской области. В частности, является соучредителем и руководителем фирмы «Агродом «Зеленый Гай». Вторым учредителем фирмы выступает «Производственная коммерческая фирма «Техком», корпоративными правами которой владеют близкие родственники народного депутата Александра Ливика.

Напомним, Александр Ливик - народный депутат Украины, прошедший в Раду по 131 округу Николаевской области. В 2009 году являлся доверенным лицом беглого Президента Украины Виктора Януковича в 131-м округе. Известен скандалом, связанным с использованием бренда президентской политической силы для продвижения на рынке своего семейного бизнеса - ОАО "Зелений гай", которое специализируется на изготовлении коньячной и винной продукции. Также неоднократно участвовал в покровительстве трижды судимого депутата из южноукраинской "Батькивщины" Сергея Горностая.

Жители Еланецкого района неоднократно жаловались на то, что нардеп, избранный в Верховную Раду по 131 округу, был едва ли раз в районе. Ливик не желает контактировать с жителями и не заботится о своём округе. 

По информации общественного движения «Чесно», Ливик стал лидером антирейтинга кнопкодавов Верховной Рады 2016-го года.

Читайте также: НАБУ вызвало на допрос сразу четверых фигурантов дела по хищению средств Южно-Украинской АЭС

ВИДЕО: Компаньона скандального нардепа Ливика оставили под домашним арестом

У сына экс-директора ЮУ АЭС совместный бизнес с скандальным нардепом Ливиком

Суд отправил под домашний арест сына экс-директора Южно-Украинской АЭС, подозреваемого в хищении 27 миллионов гривен

Сын экс-директора НАЭК «Энергоатом» Артем Ким стал избранником Даши Астафьевой

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты