Криминал | Южноукраинск, 24 Января, 2018

В деле о хищениях на ЮАЭС о подозрении объявили экс-директору станции Киму – суд избрал ему залог в 1,76 миллиона

Свежие новости: В деле о хищениях на ЮАЭС о подозрении объявили экс-директору станции Киму – суд избрал ему залог в 1,76 миллиона В деле о хищениях на ЮАЭС о подозрении объявили экс-директору станции Киму – суд избрал ему залог в 1,76 миллиона

Соломенский райсуд Киева избрал бывшему и.о. президента ГП НАЭК «Энергоатом», бывшему гендиректору Южно-Украинской АЭС, экс-депутату Николаевского облсовета Виссариону Киму меру пресечения в виде залога в размере 1,76 миллиона гривен.

Об этом сообщает издание «Наші гроші».

Детектив НАБУ 17 января вручил Виссариону Киму сообщение о подозрении в соорганизации завладения средствами при проведении закупок на Южно-Украинской АЭС. А именно - 10,52 миллиона гривен при закупке общеблочного щита постоянного тока в 2012 году.

Суд 23 января признал подозрение Виссариону Киму обоснованным и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 1,76 миллиона гривен, который должен быть внесена в течение пяти дней. Также в рамках досудебного расследования до 6 февраля на него возложены обязанности: сдать паспорта и другие документы для выезда за границу, прибывать на вызов детектива, прокурора, суда, сообщать об изменении своего места жительства, воздержаться от общения с бывшими и действующими работниками ЮУАЭС, «Енергатома», ЗАО «СКБ «Электрощит», корпорации «Харьковский электрощитовой завод - Элетекс - с», а также с другими подозреваемыми по делу.

Виссарион Ким категорически отвергает предъявленное ему подозрение и считает дело против себя заказным.

Артем Ким

Артем Ким является является сыном экс-директора «Энергоатома» Виссариона Кима, который много лет проработал в руководстве Южно-украинской атомной электростанции. Кроме этого Артем Ким имеет собственные бизнес-интересы в Николаевской области. В частности, является соучредителем и руководителем фирмы «Агродом «Зеленый Гай». Вторым учредителем фирмы выступает «Производственная коммерческая фирма «Техком», корпоративными правами которой владеют близкие родственники народного депутата Александра Ливика.

Напомним, Александр Ливик - народный депутат Украины, прошедший в Раду по 131 округу Николаевской области. В 2009 году являлся доверенным лицом беглого Президента Украины Виктора Януковича в 131-м округе. Известен скандалом, связанным с использованием бренда президентской политической силы для продвижения на рынке своего семейного бизнеса - ОАО "Зелений гай", которое специализируется на изготовлении коньячной и винной продукции. Также неоднократно участвовал в покровительстве трижды судимого депутата из южноукраинской "Батькивщины" Сергея Горностая.

Жители Еланецкого района неоднократно жаловались на то, что нардеп, избранный в Верховную Раду по 131 округу, был едва ли раз в районе. Ливик не желает контактировать с жителями и не заботится о своём округе. 

По информации общественного движения «Чесно», Ливик стал лидером антирейтинга кнопкодавов Верховной Рады 2016-го года.

Читайте также: НАБУ вызвало на допрос сразу четверых фигурантов дела по хищению средств Южно-Украинской АЭС

ВИДЕО: Компаньона скандального нардепа Ливика оставили под домашним арестом

У сына экс-директора ЮУ АЭС совместный бизнес с скандальным нардепом Ливиком

Суд отправил под домашний арест сына экс-директора Южно-Украинской АЭС, подозреваемого в хищении 27 миллионов гривен

Сын экс-директора НАЭК «Энергоатом» Артем Ким стал избранником Даши Астафьевой

Источник:  news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости