Криминал | Николаев, 8 Апреля, 2021
Адвокаты николаевского бизнесмена, задержанного по подозрению в вымогательстве, заявили, что полиция в нарушение не возвращает ему имущество
Следователи СУ в Николаевской области игнорируют решение суда и не возвращают бизнесмену Константину Почепе денежные средства и другое имущество, изъятое во время обысков, проведенных еще в декабре 2020 года.
Об этом рассказала адвокат АО «Аргумент» Ирина Вдовиченко.
Как известно, 15 декабря на автозаправочной станции в Корабельном районе полиция со спецназом задержала группу лиц, подозреваемых в вымогательстве несуществующего долга за поставку сельхозпродукции. Общая сумма, которую вымогали подозреваемые, составляла 47 тысяч долларов, задержали их во время получения части средств в сумме 130 тысяч гривен.
Как рассказала адвокат, 16 декабря ее подзащитного Константина Почепу задержали в Одессе в рамках уголовного производство по части 2 статьи 189 («Вымогательство, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц с угрозой причинения тяжких телесных повреждений...») Уголовного Кодекса.
В тот же день следователи полиции провели ряд обысков в Одессе, в Вознесенске на территории предприятий, конечным бенефициаром которых он является. В ходе проведения этих следственных действий были изъяты денежных средства, техника и различные документы, в частности то, что к данному делу отношения не имеет.
В дальнейшем следствие обратилось в суд с ходатайствами о наложении ареста на имущество Почепы, но решениям следственного судьи еще в феврале 2021 года было отказано в наложении ареста.
В тот же день, когда следственным судьей было отказано правоохранителям в наложении ареста, следователи СУ в нарушение своих должностных полномочий и Закона Украины обратились с аналогичными ходатайствами к следственному судье другого суда. При этом правоохранители умолчали о том, что уже существует решение суда об отказе в наложении ареста на имущество бизнесмена. Следственным судьей были вынесены решения о наложении ареста на имущество Почепы, в последующем которые были обжалованы адвокатами АО «Аргумент». 2 апреля Николаевский апелляционный суд удовлетворил жалобы и признал наложение арестов на имущество незаконными.
По состоянию на сегодняшний день следствие игнорирует решение двух судов и не возвращает имущество Константину Почепе.
Читайте также
В Первомайске за домашнее насилие приговорили мужчину к году ограничения свободы
Жителька Миколаєва отримала 15 років тюрми за держзраду
ГБР задержало и.о. замначальника Баштанского отдела полиции, который требовал от подчиненных «откаты» за взятки от нарушителей ПДД
ГБР задержало и.о. замначальника Баштанского отдела полиции, который требовал от подчиненных « ... Читать дальше



