Интересные факты | 11 Февраля, 2019

Вчера и сегодня николаевского зоопарка

Фото Вчера и сегодня николаевского зоопарка

На втором столетии существования зоологический парк города сохраняет место лучших заведений подобного рода в Европе. В любое время года взрослые и маленькие жители Николаева приходят на площадь Леонтовича увидеть необыкновенных зверей и птиц, погрузиться в теплую и дружелюбную атмосферу места, идеально подходящего для семейного отдыха.

История, факты и статистика

Энтузиазм основателей и большая любовь к животному миру позволили частному музею-аквариуму, созданному в 1901 году главой города, превратиться в грандиозную коллекцию мировой фауны. «Аквариум-Зоосад» (так до 1948 года называлось заведение), впоследствии был переименован в Николаевский зоопарк. С каждым годом территория расширялась, чтобы вместить всех представителей многообразного животного мира. В настоящее время:

  1. Площадь николаевского зоологического парка составляет 18,48 гектар.
  2. В зоопарк ежегодно приходит более 270 тысяч человек.
  3. Коллекция насчитывает около 500 видов животных и птиц, 5279 животных.
  4. Общее количество обитателей составляет более 5,5 тысяч особей.

На сравнительно небольшой площади создан прекрасный и удивительный мир, производящий впечатление миниатюрного образа планеты. Коллекция видов объединяет домашних и диких животных, проживавших ранее на просторах Америки, Европы и Африки. Большая часть питомцев зоопарка занесена в Красную книгу и, возможно, только благодаря заботливому уходу сотрудников зоопарка удастся сохранить особенно редкие виды особей.

Современная жизнь николаевского зоопарка

Зоопарк принимает посетителей без выходных и живет своей жизнью. Тигры, медведи, бегемоты и забавные мартышки способны вызвать восхищение не только маленьких посетителей, но и отвлечь от ежедневных проблем взрослых. Никогда не бывает пусто у вольера самого старого обитателя – крокодила Василия. Посетители толпятся в саду тропических бабочек и не оставляют без внимания другие отделы парка, дающие возможность познакомиться с самыми редкими видами флоры и фауны. В числе самых популярных мест:

  • отдел «Акватеррариум», в котором содержится редкий вид балканских черепашек, водяная агама и другие виды земноводных;
  • авиарий, большой вольер для птиц, удивляющий посетителей многочисленными видами попугаев яркой окраски, огромными орлами и миниатюрным размером колибри;
  • отдел «Дедова хата», включающий основные виды домашних и сельскохозяйственных животных и оформленный в фольклорном стиле.

Дирекция Николаевского зоопарка с благодарностью принимает от предприятий и частных лиц помощь, которая дает возможность содержать животных и птиц в соответствии с высокими требованиями к комфортному проживанию питомцев. В городе сильны традиции благотворительности и меценатства, и некоторые виды обитателей имеют постоянных опекунов, поставляющих подопечным корма не для собственной рекламы, а из лучших человеческих побуждений.

Информационный портал mayupravo.com будет и в дальнейшем предоставлять познавательный материал о самых популярных заведениях города, а про интересные места и важные события других регионов расскажут вознесенские новости или познавательные статьи на других страницах сайта.

Читайте также

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости