Политика | 31 Декабря, 2020

Зеленский о сложности получения СOVID-вакцины: Все государства жестко борются за себя

Свежие новости: Зеленский о сложности получения СOVID-вакцины: Все государства жестко борются за себя

Президент Владимир Зеленский заявил, что получить вакцину от коронавируса непросто, так как все страны борются исключительно за свой интерес, и в глобальной очереди за вакцинами первыми стоят самые богатые из них.

Об этом Владимир Зеленский написал в Telegram.

— Почему это настолько сложная задача? Мир и сейчас находится в том же состоянии чрезвычайной вспышки национального эгоизма, который был спровоцирован еще началом пандемии... Все государства очень жестко борются исключительно за себя и свой интерес... Неудивительно, что самые богатые оказались первыми в глобальной очереди за вакцинами в мире, — заявил Владимир Зеленский.

В то же время Зеленский заверил, что Украина «постоянно и профессионально» ведет всю необходимую переговорную работу, а потому украинцы как можно скорее получат вакцину «несмотря на зачастую не очень честную межгосударственную конкуренцию».

Он напомнил, что Украина договорилась о прямых поставках «действительно надежной вакцины — от китайской компании Sinovac Biotech", которая поступит в «кратчайшие сроки».

Зеленский уточнил, что люди получат ее только после официальной регистрации, которая возможна уже в начале января или в стране-производителе, или в одной из стран Европы, или в США. В то же время он подчеркнул, что «абсолютно реально получить вакцину уже этой зимой».

Подписание контракта еще до регистрации он объяснил намерением «не терять драгоценное время». По словам Зеленского, сначала Украина получит 1,9 миллиона доз Sinovac в дополнение к 8 миллионам доз, которые поступят через глобальный механизм COVAX.

Он добавил, что власть работает над тем, чтобы увеличить поставки через COVAX до 16 миллионов доз и ведет переговоры с другими производителями вакцин против коронавируса. Также, по словам президента, сейчас важно убедить украинцев воспользоваться вакциной. Зеленский заверил, что «государство обеспечит наличие бесплатных для людей и действительно безопасных вакцин».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости