Политика | Николаев, 23 Сентября, 2016

Вопрос недоверия Соколову внесли депутаты в повестку сессии облсовета с четвортого раза

Свежие новости: Вопрос недоверия Соколову внесли депутаты в повестку сессии облсовета с четвортого раза

В повестку внеочередной сессии Николаевского областного совета, проходящей в пятницу, 23 сентября, депутаты с четвертого раза внесли проект решения о выражении недоверия первому заместителю главы облсовета Михаилу Соколову. Новости Николаевщины

Внефракционный депутат Максим Невенчанный с голоса внес предложение о включении этого проекта решения, вызван возмущение и у Виктории Москаленко, и у Михаила Соколова, которые принялись заявлять, что Невенчанный нарушает регламент, так как слово ему не было предоставлено.

Тем не менее, Невенчанный вышел к трибуне с требованием включить проект решения о выражении недоверия Соколову.

“В связи с потерей доверия у депутатов”, - зачитал причину Невенчанный, согласно которой 28 депутатов хотят отставки Соколова.

При этом Невенчанный отметил, что Соколов, зная об этом проекте решения, проводит работу среди депутатов о саботировании голосования этого вопроса.

В итоге этот вопрос все же был вынесен на голосование депутатов после того, как была проголосована повестка дня, однако вызвал обсуждение в зале.

В частности в защиту Соколова выступил его однопартиец, депутат Сергей Чмырь, который призвал коллег «не раскачивать лодку» и не дестабилизировать ситуацию.

После слово взял депутат от БПП Федор Барна, который напомнил об «успехах» Соколова как «развитие аэропорта», создание спорного агентства развития, а также о его товарище Геннадие Левченко, которого Соколов навязал советником Виктории Москаленко.

"Он наладил поставки денег в кабинет Соколова", - заявил с трибуны Барна.

После слово взял и сам Соколов, который заявил, что в случае, если депутаты проголосуют за его отставку, он не будет оспаривать это решение в суде.

В итоге Виктория Москаленко поставила вопрос о включении в повестку дня проекта решения о выражении недоверия Соколову и предложила голосовать с помощью системы «Рада», которая была накануне установлена. Однако ряд депутатов отказались, так как для использования этой системы необходимо внести изменения в регламент областного совета. А это может стать причиной в дальнейшем для того, чтобы признать результаты голосования недействительными.

После этого депутаты проголосовали поднятием карточек: 30 – «За» включение проекта в повестку дня, «Против» - 3, «Воздержались» - 16. При этом воздержались именно большинство депутатов фракции «Оппозиционного блока». Однако для того, чтобы решение было принято, необходимо 33 голоса.

Часть депутатов принялась заявлять о том, что голоса были посчитаны неправильно и необходимо переголосовать. Москаленко по просьбе депутатов поставила на голосование вопрос о том, поддерживают ли депутаты повторное голосование, которое дало 33 голоса. Вопрос о включении проекта решения был повторно поставлен на голосование, но решение не было принято – «За» проголосовали только 31 депутат. «Против» проголосовали Виктория Москаленко, а также депутаты от ВО «Батьківщина» Сергей Чмырь, Игорь Ивануна и Александр Бондарь. 16 депутатов воздержались, из ОБ - Кротов, Олабин, Ясинский, Солтыс, Белава, Джупинин, Резников, Кравченко, все депутаты из фракции Укроп, в частности Марин, Воронок, Ковальчук. Соколов в связи с конфликтом интересов тоже воздержался. 

В какой-то момент у трибуны едва не завязалась потасовка - заместитель  Соколова по партийной линии Олег Кравец хотел было увести Невенчанного, но сам принялся выступать с трибуны.

Получается, что голоса «За» дали фракции БПП, «Відродження», «Нова Держава» и «Наш Край», меньшая часть фракции «Оппоблока». Большая часть фракции «ОБ», а также депутаты от фракции «Укроп» воздержались.

Спустя время депутат Барна обратился к Виктории Москаленко с вопросом о том, что по итогам голосования не сходится количество голосов, и количество депутатов, которые находятся в зале. В частности, сумма голосов составляет 51, а в зале зарегистрировались 53.

“Что-то кто-то считает неправильно, или система, или комиссия”, - сказал Барна.

Москаленко сказала, что сейчас предоставит информацию.

Спустя более часа споров по этому поводу вопрос в четвертый раз был поставлен на голосование - 34 депутаты проголосовали «За» его включение в повестку дня. Голосование по вопросу о выражении недоверия Михаилу Соколову и его отставке будет тайным. 

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты