Политика | Николаев, 23 Сентября, 2016

В Николаевском облсовете депутаты голосуют за выражение недоверия Соколову

Свежие новости: В Николаевском облсовете депутаты  голосуют за выражение недоверия Соколову

В пятницу, 23 сентября, депутаты Николаевского областного совета собрались на внеочередную сессию, которая была созвана по требованию одной трети от общего количества депутатов.

Напомним, ранее депутаты Николаевского областного совета собрали подписи с требованием созвать внеочередную сессию, чтобы обсудить актуальные вопросы, в первую очередь – критически низкие темпы освоения средств, выделенных на ремонт дорог.

16:40 Депутаты отправили в отставку первого заместителя главы Николаевского облсовета Михаила Соколова и продолжили рассмотрение вопросов по повестке дня. В частности, рассматривают ситуацию, которая сложилась на областном КП "Николаевоблтеплоэнерго".

16:17 Депутаты приступили к голосованию за выражение недоверия первому заместителю главы Николаевского областного совета Михаилу Соколову и досрочному прекращению его полномочий. Часть людей, ожидающих решения других вопросов повестки дня, покинула сессионный зал.

16:00  В сессионном зале возник спор относительно того, какой вопрос выносится на голосование следующим. Первый заместитель главы Николаевского облсовета Михаил Соколов заявил, что должен рассматриваться вопрос по тарифам, который был им инициирован. В свою очередь остальные депутаты настаивали на том, чтоб согласно утвержденной повестке дня был вынесен вопрос о выражении недоверия Соколову.

Слово взял народный депутат Украины Давид Макарьян, который заявил, что считает, что необходимо выносить вопрос по Соколову. При этом нардеп отметил, что был удивлен словам Соколова, которые он в начале сессии сказал в адрес сайта "Преступности.НЕТ", заподозрив издание в сепаратизме.

"Я сидел за всем этим наблюдал. Депутаты поставили вопросов на голосование, для того, чтобы разобраться с руководством областного совета.  Вы, Виктория Викторовна, перенесли вопрос. Андрей Вадатурский сделал предложение - Вы решили в суды подавать. Давайте разберемся по первому заму Вашему, который аморально сегодня поступил, начав свое выступление сегодня, сев за то кресло, обвинив сайт "Преступности.НЕТ"... Для меня это, вообще было дико. Соколов назвал журналистов – участников АТО «одноклеточными». Миша Соколов называет «одноклеточными» воинов, которые нас защищали", - заявил Макарьян.

При этом Макарьян призвал Москаленко дать возможность депутатам высказать свое отношение к первому заместителю Николаевского облсовета с помощью голосования. 

"Вы должны услышать депутатов. Депутаты хотят дать оценку руководству. Сейчас вопрос по первому заместителю главы. Ставьте вопрос, проголосуете, потом дальше пойдете по регламенту", - призвал Макарьян.

15:50 Депутаты Николаевского областного совета проголосовали за проект решения в целом об отчете руководителей структурных подразделений областной госадминистрации о выполнении делегированных полномочий.  

15.35 К трибуне Николаевского областного совета вышел народный депутат Украины Андрей Вадатурский, который заявил о том, что назначенный начальником Службы автомобильных дорог Николай Шульга, был назначен только для того, чтобы завести фирму "Альтком" для ремонта трассы Н-11(Николаев-Днепр). По словам нардепа, Шульга ранее работал в "Альткоме".

"Эти ребята профессионалы, они освоят деньги, но мы останемся без дорог", - заявил Вадатурский. 

При этом Вадатурский предложил выразить недоверие главе Николаевского областного совета Виктории Москаленко, так как именно она курировала вопрос по тендеру ремонтных работ на трассе Н-11(Николаев-Днепр).  

14:55 Перед депутатами выступил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Николай Шульга, который заявил, что по его мнению, служба сможет освоить деньги, которые выделили на ремонт дорог. Однако он не дал ответа ни на один вопрос о том, сколько было объявлено тендеров на выполнения работ, а также не предоставил доказательств того, что есть уже заключенные договора на выполнение дорожных ремонтов. 

14:30 С отчетом о том, как проводятся ремонтные работы на дорогах Николаевской области выступает начальник управления инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации Эдуард Волошинович

"Всего на ремонт дороги из бюджетов всех уровней было выделено около 607 миллиона гривен. К сожалению, на сегодня не видно использования этих денег, так как работы не проводятся. Из выделенных денег использовали только 53 миллиона гривен", - заявил Волошинович.

По его словам, единственным исполнителем работ на дорогах Николаевщины может выполнять только Служба автомобильных дорог.

"Мы должны услышать от Службы автомоильных дорог откровенную информацию, сколько денег до конца года они могут освоить", - заявил он.

В свою очередь депутат от «Новой державы» Татьяна Демченко задала вопрос о том, сколько денег было потрачено из тех, которые выделил областной совет из бюджета области. Волошинович ответил, что выделенные средства не были использованы вообще.  

13:15 Содокладчик директор Департамента экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА Марина Васильева сообщила о том, что основные бюджетообразующие предприятия в 2016 году показали рост экономических показателей. В то же время она сообщила о том, что все они претерпевали «коллапс» в связи с событиями в стране – АТО, потеря рынка сбыта (Россия) и т.п. По ее словам, ОГА со своей стороны помогает предприятиям в поиске других рынков. Проблемой экономики области она назвала судостроение.

"На президиуме был задан вопрос, когда область достигнет показателей уровня 2013 года. Если все будет хорошо, то через 3 года, а если нет – то через 5 лет", - отметила она.

12:45. Приняли повестку дня. Из 53 зарегистрированных «за» проголосовали 49 депутатов, воздержался – один, не голосовали - 3. К окладу приступил исполняющий обязанности председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь. Он сообщил, что накануне сессии на заседании президиума депутаты решили целесообразным, чтобы отчитывались руководители структурных подразделений.

- Все депутаты с этим согласились, но Татьяна Демченко сказала, что я должен хотя бы выйти и сказать, считаю ли  обстановку в области нормальной? Я отвечу: не считаю.

Начало своего выступления он посвятил рассказу о том, как ему работается за пять штатных единиц:

- В день я обрабатываю не меньше 150 документов, до 200, - У меня и пяти минут нет (для обработки всех документов – ПН)… Я бы хотел, чтобы вы поняли и услышали в каких условиях приходиться мне работать.

Говоря о проблемах, он отметил, что персональная проблема Николаевской области – дороги.

"Для всех очевидно. Но и тут нужно разграничивать зоны ответственности", - считает Бонь.

По его словам, в самом начале года была проблема с выделением средств на ремонт дорог в области, и ОГА «сделала все для того, чтобы» деньги были выделены, но в результате работа все равно была провалена.

- Кто за это отвечает? Я с себя ответственности не снимаю, но что я еще мог сделать? – задался он вопросом. – Предыдущий руководитель Службы автодорог (Александр Антощук – ПН) сделал за собой кадровый обвал, увел людей. И я понимал, что новому человеку (советнику Бараха, Николаю Шульге – ПН) будет тяжело. И я писал в Министерство инфраструктуры, я готов был методически помочь в проведении тендеров, дать людей из ОГА.

Но заработала ли в итоге структура, Бонь предложил услышать непосредственно от Шульги.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из разных источников на ремонт дорог в области выделено более 600 миллионов гривен (точная цифра – 614), но освоено на сегодняшний день только 40 миллионов.

12:00 После длительного обсуждения и перерыва депутаты с четвертого раза внесли в повестку дня вопрос о выражении недоверия Михаилу Соколову. 

10:34 Обсуждают повестку дня. Первый заместитель главы Николаевского облсовета Михаил Соколов предложил внести в повестку вопрос по обращению к правительству относительно наложения моратория на повышение тарифа. 

Депутат Максим Невенчанный в свою очередь выступил с трибуны, настаивая первым делом рассмотреть вопрос о вынесении недоверия Соколову, который он вносит:

- Было собрано 28 подписей... Насколько мне известно, сейчас проводится работа с депутатами, чтобы этот вопрос сорвать. 

Москаленко предложила принять за основу повестку дня, которая была утверждена накануне на заседании президиума облсовета в четверг, 22 сентября. 

10:17 Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко перед началом сессии сообщила о том, что это первое заседание, которое будет проводиться с применением системы электронного голосования. Зарегистрировалось 52 депутата.

Кроме того, она предложила депутатам минутой молчания почтить память ушедших из жизни депутата облсовета Владимира Гулина и экс-нардепа от КПУ Николая Дзарданова.

На сессии присутствуют народные депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский и Давид Макарьян. Из представителей центральной власти никто не явился, хотя приглашения были направлены Премьер-министру Владимиру Гройсману, Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и исполняющему обязанности главы Укравтодора Евгению Бараху, чтобы вместе с ними обсудить проблемы в дорожной сфере области. 

10:01 Депутат Николаевского облсовета от ВО «Батьківщина» Александр Бондарь накануне заседания заявил журналистам, что намерен в ходе сессии с голоса просить включить вопрос о снятии депутата от БПП Федора Барны с поста главы постоянной депутатской бюджетной комиссии. Однако не уверен, что для этого хватит голосов.

10:00 Распоряжение о созыве внеочередной сессии с вопросами, которые выносятся на рассмотрение депутатов, опубликовано на сайте облсовета. Однако оно уже успело претерпеть изменения. В частности, на сессию выносится рассмотрения вопроса о назначении Владимира Березницкого директором ОКП «Николаевоблтепоэнерго», ранее возглавлявшего это предприятие.

09:40 У стен Николаевского облсовета происходит пикет нескольких десятков пенсионеров, требующих отменить повышения тарифов на коммунальные услуги.

При этом стоит отметить, что в митинге принимают участие люди, ранее неединожды принимавшие участие в акциях КПУ, ныне запрещенной в Украине. При этом замечены экс-депутат Николаевского городского совета от КПУ Елена Свинарчук и экс-депутат Николаевского облсовета от КПУ Александр Усенко. 

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости