Политика | 11 Июля, 2019

Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс

Свежие новости: Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс

Верховная Рада Украины приняла новый избирательный кодекс.

Об этом сообщает Громадське.

За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов.

Новый избирательный кодекс предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах.

Отметим, что проект Избирательного кодекса, который предусматривает открытые списки и отмены «мажоритарке», приняли в первом чтении еще в ноябре 2017 года. Но с тех пор дело так и не дошло до второго чтения - до документа подали беспрецедентное количество поправок (почти 5000), которые затягивают его рассмотрение.

После инаугурации президент Владимир Зеленский распустил Верховную Раду и внес свой проект кодекса в парламент, предусматривающий отмену мажоритарной системы, но сохраняет закрытые списки.

Депутаты не включили этот проект в повестку дня. После этого Зеленскицй издал указ о назначении досрочных выборов на 21 июля, что автоматически означает - выборы в Раду состоятся по старой смешанной системе.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости