Политика | 23 Января, 2019

Украина требует направить раненых военнопленных моряков в третью страну

Свежие новости: Украина требует направить раненых военнопленных моряков в третью страну

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала письмо главам дипломатических представительств государств-членов Европейского Союза, в котором призвала усилить давление на Россию с целью направить раненых военнопленных украинских моряков, захваченных у Керченского пролива, в третью страну, для предоставления им квалифицированной медицинской помощи.

Свое обращение Денисова обнародовала в Facebook, передает УНН.

"Со стороны Российской Федерации состоялось откровенное вооруженное нападение на украинские военные суда, что стало очередным актом вооруженной агрессии против Украины. Согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными, 24 украинских моряка имеют статус военнопленных. Это признает большинство цивилизованных стран мира. Несмотря на это, всем морякам в январе 2019 года продлен срок содержания под стражей на 3 месяца", - отметила Денисова.

Она добавила, что одним из главных вопросов пока остается состояние раненых моряков, о состоянии которых ни омбудсмен, ни адвокаты до сих пор не получили подтвержденной медицинскими справками официальной информации.

Уполномоченный по правам человека отметила, что один из раненых моряков требует немедленной медицинской помощи. Кроме того, появилась информация, что раненых Андрея Артеменко и Андрея Эйдера готовят к перевозке из медицинского блока СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово"

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости