Политика | 23 Января, 2020

В Раде заблокировали подписание закона о среднем образовании

Свежие новости: В Раде заблокировали подписание закона о среднем образовании

В четверг, 23 января, появился текст проекта постановления, которое зарегистрировали в Раде депутат от ОПЗЖ Наталья Королевская и Михаил Папиев, об отмене решения Верховной Рады о принятии закона о полном общем среднем образовании (№ 0901). Нардепы считают, что закон нарушает Конституцию Украины. 

Текст постановления опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины. 

Как отмечается в пояснительной записке документа, положения законопроекта нарушают ряд статей Конституции, а именно: 10, 11, 22, 24 и 53. В связи с этим депутаты отмечают, что введение в действие принятых норм приведет к дискриминации русскоязычного населения Украины. 

Кроме того, в документе отмечается, что согласно Конституции законопроект, подготовленный ко второму или повторному второму чтению, заключение главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позднее чем за десять дней до дня рассмотрения этого законопроекта на пленарном заседании Верховной Рады.

Однако текст проекта закона "О среднем образовании" ко второму чтению и замечания Главного юридического управления были предоставлены для ознакомления лишь 14 января 2020 года, то есть за два дня до его принятия.

"Ввиду имеющихся нарушений регламентных норм, руководствуясь положениями статьи 48 Регламента, решения Верховной Рады могут быть отменены Верховной Радой до подписания соответствующего акта Верховной Рады Председателем Верховной Рады Украины", - говорится в пояснительной записке. 

Отметим, что до тех пор, пока Рада не рассмотрит это постановление, спикер не имеет права подписать закон и передать его на подпись президенту. Ближайшее пленарное заседание состоится 4 февраля.

Источник: strana.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости