Криминал | 18 Апреля, 2019
В Кривом Роге ликвидировали конвертцентр с оборотом свыше 375 млн. грн
Правоохранители ликвидировали в Кривом Роге конвертационный центр с оборотом более 375 млн. грн, к работе которого привлекались нелегальные пункты обмена валюты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, передает УНН.
"В рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 212 и ч.1 ст. 205 УК Украины была установлена группу жителей г. Кривой Рог, которые предоставляли услуги по формированию искусственного налогового кредита, переводу безналичных средств в наличные, минимизации налоговых обязательств и вывода бюджетных средств в теневой оборот предприятиям реального сектора экономики (в т.ч. государственной и коммунальной форм собственности) Днепропетровской, Харьковской и других областей, и предприятиям г. Киева", - говорится в сообщении.
Отмечается что механизм конвертации заключался в том, что на расчетные счета транзитно-конвертационных предприятий и фирм с признаками фиктивности заказчики конвертации перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные ТМЦ. Указанные средства возвращались заказчикам услуг конвертации наличными за вычетом процента вознаграждения в размере 10-13% от проконвертированной суммы.
Дополнительно для маскировки происхождения и предоставления легального статуса денежные средства конвертировались в валюту. К этому процессу привлекались подконтрольные нелегальные пункты обмена валюты, расположенные в г. Днепр. Выдача наличных производилась в т.ч. через указанные обменные пункты.
Таким образом в течение 2017-2019 годов было проконвертировано более 375 млн. грн.
"По результатам обысков, проведенных в Днепре и Кривом Роге (в офисных помещениях "конверта", в нелегальных пунктах обмена валюты, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях) из незаконного оборота изъяты наличные в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 1 млн. грн, 106 печатей подконтрольных предприятий, их финансово-хозяйственные документы, черновые записи клише с подписями, банковские карты, электронные носители информации, компьютерная техника, мобильные телефоны и др.", - добавили в ГФС.
Следствие продолжается.
Читайте также
В Николаеве во время перестрелки погиб полицейский, ещё один получил ранение
На лаві підсудних двоє жителів Вознесенська, які збували канабіс
На лаві підсудних двоє жителів Вознесенська, які збували канабіс ... Читать дальше



