Общество | 22 Июня, 2019

Украине прогнозируют рекордно низкий урожай гречки

Свежие новости: Украине прогнозируют рекордно низкий урожай гречки

В Украине завершилась кампания засевания гречки, но засеяно лишь 57% запланированных площадей – 55 тыс. га, что на 45% меньше, чем было на это время в прошлом году.

Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

В связи с рекордно низкими посевами гречихи ее урожай в стране может сократиться до исторического минимума.

Собственного урожая будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса, поэтому необходимо будет наращивать импорт гречки и производных продуктов, отметили эксперты аналитической компании.

В сезоне 2017/18 Украина импортировала 48 тыс. т гречихи и продуктов переработки, преимущественно из стран СНГ. При этом в прошлый сезон производства гречихи в Украине было вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей.

«Рост импорта на фоне достаточного предложения гречки на внутреннем рынке привело к резкому обвалу цен на зерно гречихи. Это и привело к дальнейшему снижению рентабельности ее производства и, как следствие, существенного сокращения посевов за последние два года», – отметили эксперты.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости