Общество | 29 Апреля, 2017
Украинцев ждет резкая перемена погоды
В Украину на следующей неделе придет потепление и грозовые дожди
На выходных украинцев ожидает потепление до 24 градусов тепла, исключением станет запад страны – здесь пройдут грозовые дожди, а столбик термометра будет колебаться в пределах 12-14 градусов. На следующей неделе, как сообщают в Укргидрометцетре, температура воздуха днем на юге поднимется до 27 градусов тепла. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.
Прогноз погоды на неделю
На выходных украинцев ждет потепление на всей территории, кроме западных областей. К примеру, во Львове днем воздух прогреется всего до 12-14 градусов выше нуля, в Тернопольской области столбик термометра будет колебаться в пределах 16-18 градусов. Кроме того, на западе ожидаются грозовые дожди.
На остальной территории – переменная облачность. На юге, в центре, севере и востоке температура воздуха поднимется до 24 градусов тепла.
В воскресенье на юге ожидается значительное потепление. Так, в Херсонской области температура воздуха поднимется до 27 градусов выше нуля. В центральных областях Украины столбик термометра поднимется до 23-25 градусов, на севере – до 23, а на востоке – до 24 градусов тепла. Здесь ожидается переменная облачность.
В Киеве и на западе страны ожидаются грозовые дожди. В столице воздух днем прогреется до 23 градусов, в то время как в западных областях столбик термометра поднимется до 13-15 градусов выше нуля.
Первого мая погода в Украине практически не изменится. Так, на севере, в центре и востоке столбик термометра поднимется до 23-25 градусов выше нуля. На юге потеплеет до 27 градусов. В западных областях и в Киеве продолжаться грозовые дожди. При этом в Киеве столбик термометра будет колебаться в пределах 21-23 градусов, а на западе столбик nермометра будет колебаться в предела 13-16 градусов.
Второго мая грозовые дожди пройдут в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой областях. На остальной территории Украины ожидается небольшая облачность. На западе потеплеет до 19-21 градуса. На юге, севере, в центре и востоке столбик термометра будет колебаться в пределах 23-25 градусов выше нуля.
Народный прогноз погоды
29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии, сообщает портал "Синоптик". В народе святую Ирину называют "Разрой берега", поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: "Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай".
Первого мая отмечается день святого Космы, епископа Халкидонского. С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В старину по этому поводу говорили: "Сей морковь и свеклу на Кузьму". В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот. Это время ранних гроз. В начале мая цветет вяз, крыжовник, зеленеет черная смородина.
Второго мая почитается память преподобного Иоанна Ветхопещерника, В народе этого святого называли Иваном Воином, и верили в него как в избавителя от воров. В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.
Третьего мая отмечается день памяти Феодора Трихины. С давних времен существует традиция в этот день поминать своих умерших близких и посещать кладбища. Наблюдая за погодой наши предки заметили, что дождь в этот день всегда является предвестником хорошего урожая.
Источник: segodnya.ua
Читайте также
Экс-нардеп может стать директором завода «Заря»
На Южно-Українській АЕС завершено ремонтну кампанію 2020 року
Стало известно, почему до сих пор не могут запустить новое оборудование для Николаевского центра онкологии
Стало известно, почему до сих пор не могут запустить новое оборудование для Николаевского центра онк ... Читать дальше