Политика | 23 Ноября, 2016

Украина остается в клубе самых коррумпированных стран мира

Свежие новости: Украина остается в клубе самых коррумпированных стран мира

Попытки правительства побороть коррупцию 86% украинцев оценивают отрицательно.

Украина, Сербия, Россия и Молдова, а также ряд других посткоммунистических стран по пяти суммарным показателям в глобальном социологическом опросе Международного антикоррупционного движения Transparency International имеют наихудшие показатели по уровню распространения коррупции в обществе.

«Согласно опросу, проблема коррупции до сих пор остается в тройке самых актуальных для нашего государства – это подтвердили 56% респондентов. На вопрос: «Снизился ли уровень коррупции за последние четыре года?» 72% украинцев ответили отрицательно. Попытки правительства изменить эту ситуацию 86% опрошенных оценивают отрицательно. При этом, 49% украинцев считают, что состоятельные люди влияют на правительство в собственных интересах, и предлагают ввести более жесткие правила, чтобы это предотвратить. 67% уверены в необходимости запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов», – говорится в украинской аннотации к глобальному исследованию «Барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer), которое Transparency International провела в 42 странах Европы и Центральной Азии.

Наиболее коррумпированными украинцы называют государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55%), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%), религиозных лидеров (32%), отмечается в исследовании, которое было опубликовано 16 ноября на сайте Transparency International.

Интервью в Украине проводились компанией TNS с 24 февраля по 26 мая 2016 года. Всего было проведено 1507 личных интервью.

Украинцы проявляют внимание к борьбе с коррупцией

По мнению исполнительного директора Transparency International-Украина Ярослава Юрчишина, критическое отношение украинцев к антикоррупционной реформе, зафиксированное в этом исследовании, «обусловлено ростом внимания общества к коррупции и свидетельствует о необходимости усилить реформу».

«Благодаря образованию антикоррупционных институтов и внедрению новых инструментов предотвращения коррупции информация о ней стала доступна широкому кругу общественности. Коррупционные правонарушения теперь все труднее скрыть. Именно поэтому создается впечатление, что коррупции в обществе стало больше. При этом сообщений об уголовных процессах о лишении коррумпированных чиновников свободы крайне мало», – отмечается в комментарии Ярослава Юрчишина на вебсайте Transparency International – Украина.

Юрчишин подчеркивает, что необходимо как можно скорее создать Антикоррупционный суд, в котором будут рассматриваться дела против коррупционеров.

«Из-за отсутствия в Украине такого органа антикоррупционная реформа не продвигается дальше, а коррупционеры, несмотря на все приложенные усилия со стороны государства и общественности, остаются безнаказанными», – так прокомментировал результаты исследования Ярослав Юрчишин.

Ряд украинских экспертов считает, что интенсивность борьбы с коррупцией в Украине недостаточна, однако дело обстоит не хуже, чем в других постсоветских республиках.

О коррупции стали больше говорить

По мнению директора Центра внешнеполитических исследований «OPAD» Сергея Пархоменко, на негативные оценки процесса борьбы с коррупцией повлияли коррупционные и оффшорные скандалы, о которых периодически пишет украинская пресса. 

«Не думаю, что украинский процесс борьбы с коррупцией значительно хуже, чем в других постсоветских странах – в России или Молдове, например. Но у нас в публичном доступе находятся громкие антикоррупционных расследования, электронное декларирование доходов политических деятелей и чиновников без объяснения источников происхождения накоплений, повлияли на негативную оценку простых украинцев, которые вынуждены выживать в условиях экономического кризиса», – сказал Пархоменко.

Попытка представить Украину как самую коррумпированную страну на Евразийском пространстве может негативно сказаться на процессе предоставления республике макрофинансовой помощи.

«Кремль заинтересован в культивировании негативного образа Украины, находящейся в состоянии войны с оккупантами; лишить нас моральной и политической поддержки. Вместе с тем, некоторые лидеры Евросоюза могут выразить согласие с негативной оценкой антикоррупционной борьбы в Украине и тем самым повлиять или заблокировать выделение нам кредитов или повлиять на процесс финансирования в будущем. Внутри страны существует свой «внутренний фронт» «профессиональных борцов с коррупцией», которые заинтересованы в дискредитации действующей власти для реализации своих политических интересов», – отмечает Сергей Пархоменко.

По его мнению, существуют и объективные причины, способствующие росту коррупции в Украине.

«Украинская система государственного управления и бюрократический аппарат не способствуют прогрессу в борьбе с коррупцией. У нас огромный штат чиновников с незначительными зарплатами, им приходится искать путь для элементарного выживания. С другой стороны, механизм борьбы с коррупцией недостаточный, как результат – наказание и конкретные судебные сроки не соответствуют причиненному ущербу, размерам злоупотреблений», – констатирует эксперт.

О политической воле к борьбе с коррупцией

По словам украинского политолога Кирилла Молчанова, результаты Transparency International отражают нереализованные ожидания простых украинцев, которые декларировалась в течение последних нескольких лет, с момента начала Революции достоинства.

«Эти результаты – это комплексная оценка. Украина, конечно же, не первая в этом списке и не последняя, явно она в десятке худших по борьбе с коррупцией. Но ее номинальная первая строчка, думаю, определена по политическим мотивам, чтобы продемонстрировать украинскому руководству пристальное внимание к проблеме со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза, понимание на Западе украинской борьбы с коррупцией, как декларации о намерениях, не более того», – отметил Молчанов.

Борьба с коррупцией в Украине, по его мнению, больше влияет на рейтинг украинской власти среди простых граждан страны, чем на ее отношения со стратегическими партнерами на Западе.

«Тренд отношений с западными странами уже заложен, наши партнеры декларируют необходимость проведения реформ, а с другой стороны мы видим, что, если в 2014 году нам давали миллиарды долларов поддержки, в 2015 году – сотни миллионов, то теперь суммы финансовой поддержки значительно сокращены и нерегулярны. Западные правительства не хотят финансировать страну с высоким уровнем коррупции, и данный рейтинг – это еще одно подтверждение того, что уровень борьбы недостаточен, аресты и задержания, о которых пишут в прессе, это не больше чем бутафория. Судебные приговоры не подтверждаются реальными сроками, уголовные процессы разваливаются, коррупционеры убегают из страны», – подчеркивает Кирилл Молчанов.

Политолог отмечает, что украинская власть с момента завершения Революции достоинства не смогла продемонстрировать политической воли для проведения радикальных реформ и эффективной борьбы с коррупцией.

«Мы слышим о постоянных причинах, которые мешают бороться с коррупцией. Сегодня власть говорит о том, что для достижения прогресса нужно создать антикоррупционный суд. Но для ряда экспертов, очевидно, что это вряд ли поможет: в стране созданы несколько государственных антикоррупционных институтов с широкими полномочиями работа, которых, судя по данным Transparency International, не является эффективной. Вероятно, украинскую власть устраивает система ценностей и методы управления, которые сложились в стране на протяжении последних 20-25 лет», – так характеризует ситуацию аналитик.

 

Источник: golos-ameriki.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты