Криминал | 13 Мая, 2017
Суд арестовал заместительницу Кернеса
Апелляционный суд Киева 12 мая арестовал заместителя мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяну Овинникову.
Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает, что она подозревается по ч.5 ст.27, ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью). Ей вменяют участие в организованной группе, которая завладела 25 га земли на территории Харькова. Оценочная стоимость нанесенных убытков — 129 млн гривен.
Овинникова была задержана и арестована в рамках большого уголовного дела о земельных махинациях в Харькове.
«Установлено, что должностные лица Харьковского городского совета путем создания в 2008-2014 годах более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4 млрд грн, которые обратили в свою и других лиц пользу», — утверждается в сообщении.
Овинникова может выйти под залог 30 млн гривен.
Татьяна Овинникова по должности готовит и выносит на утверждение городского совета градостроительную документацию, программы по реформированию земельных отношений, управлению земельными ресурсами Харькова. Также в ее обязанности входит обеспечение реализации полномочий городского совета и его исполнительных органов в области градостроительства, архитектуры и земельных отношений.
Читайте также
На Миколаївщині правоохоронці затримали голову РДА та двох його підлеглих на хабарі
На Миколаївщині правоохоронці затримали голову РДА та двох його підлеглих на хабарі ... Читать дальше



