Политика | 31 Марта, 2017

Россия решила выплатить Коломойскому и Порошенко первый взнос за Крым

Свежие новости: Россия решила выплатить Коломойскому и Порошенко первый взнос за Крым

В аннексированном Крыму приняли закон, согласно которому собственники национализированных предприятий начнут получать компенсации.

В материале Новой газеты отмечается, что решение было принято так называемым правительством Севастополя.

Перечень объектов, владельцам которых будут выплачены компенсации, по словам самих чиновников, будет определен в процессе, но два объекта они уже назвали: их собственниками являются президент Украины Петр Порошенко и олигарх Игорь Коломойский.

Среди национализированных объектов, попавших под компенсацию, есть имущественный комплекс "Севморзавода" и сеть автозаправок группы "Приват". Как известно, до 2014 года "Севморзавод" принадлежал Петру Порошенко. Даже в 2015 году президент задекларировал завод как свою собственность.

В свою очередь владельцем группы "Приват" является никто иной, как Игорь Коломойский. В 2015 году заправки стали активами ГУП "Городской автозаправочный комплекс". Всего речь идет о 16 АЗС. По данным издания, всего на территории аннексированного Крыма Коломойскому принадлежат около 111 национализированных объектов. В пресс-службе олигарха отметили, что никакие средства в качестве компенсации еще не выплачивались.

Решение закона встретило отпор среди некоторых чиновников аннексированного Севастополя. Так, спикер так называемого Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что местная власть не имеет права регулировать вопросы национализации.

В ответ на это т.н. замгубернатора Севастополя Илья Пономарев подчеркнул, что "это не так важно", поскольку "это было прямым поручением правительства России" и "республика Крым это уже сделала". Что же именно "было сделано" Пономарев не уточнил.

 

Источник: vesti-ukr.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости