Политика | 18 Января, 2019
Путин согласился допустить в Керченский пролив специалистов из Франции и Германии
Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом 18 января.
Об этом сообщает УНН со ссылкой на Фонтанку.
"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился", – сказал Лавров.
Он добавил, что некоторое время спустя Меркель попросила, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это Путин тоже согласился.
Лавров сообщил, что Маас передал ему предложение, "которое "упаковывает" эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной".
"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, но мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", – сказал российский министр.
Со своей стороны Маас уточнил, что только на переговорах с Лавровым предложил, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с обеспечением свободного прохода по Керченскому проливу. И что в связи с этим в Москве не могли располагать этой информацией заранее.
Читайте также
Сенкевич отменил запланированную на 24 января сессию горсовета
Зеленський подякував підприємцям Миколаєва, які зберегли робочі місця та сплачують податки
Зеленський подякував підприємцям Миколаєва, які зберегли робочі місця та сплачують податки ... Читать дальше



