Политика | 29 Июля, 2016

Посол России в Украине отстранен от должности из-за давней дружбы с Порошенко

Свежие новости: Посол России в Украине отстранен от должности из-за давней дружбы с Порошенко

Посол России в Украине Михаил Зурабов отстранен от должности, потому, что с президентом Петром Порошенко его связывают многолетние дружеские отношения, пишет Коммерсант со ссылкой на источники в Киеве.

Издание отмечает, что Зурабов отвечал за российско-украинские отношения весь период правления "донецкого клана" Виктора Януковича, который завершился Майданом и фактически разрывом с Москвой.

Многие российские политики, в том числе депутаты и сенаторы, возлагали на Зурабова личную ответственность за провалы на украинском направлении после бегства Януковича и требовали его отставки, но в Кремле не отвечали на эти призывы.

По данным издания, дружба российского посла с Порошенко стала первоочередной причиной отставки. Эту версию подтверждают и в Киеве, подчеркивает газета.

"Порошенко и Зурабов знакомы давно, еще задолго до всех майданов. В свое время у них были совместные бизнес-проекты. До свержения Януковича Порошенко был едва ли не единственным политиком из тогдашней оппозиции, который посещал мероприятия, устраиваемые российским посольством", - заявил собеседник газеты в администрации президента Украины.

С приходом Порошенко на пост президента Зурабов принимал активное участие в подготовке материалов к телефонным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, которые, по данным издания, были весьма частыми - иногда раз в неделю. 

Но в последнее время контакты двух президентов стали менее интенсивными.

"Похоже, Путин потерял веру в то, что с украинским руководством можно договариваться напрямую. Теперь он предпочитает решать серьезные вопросы за нашей спиной - с американскими и европейскими посредниками", - сказал нардеп, представляющий Блок Порошенко.

Поскольку интенсивность двусторонних переговоров резко сократилась, то просьба Зурабова отпустить его с дипломатической службы была наконец удовлетворена. 

28 июля российский президент произвел много кадровых перестановок: сменил или уволил руководство нескольких областей.

Под кадровые решения Путина также попал и Зурабов, который занимал этот пост с 2009 года. Ему на смену, по данным СМИ, может прийти выходец из силовых структур Михаил Бабич.

В Кремле, объясняя причину отставки, заявили, что Зурабов не раз просил об отставке, "свыше шести лет - это достаточно продолжительный срок пребывания посла на своей должности". 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты