Политика | 21 Сентября, 2016

Порошенко заявил о необходимости в реформировании Совета безопасности ООН

Свежие новости: Порошенко заявил о необходимости в реформировании Совета безопасности ООН

Назрела необходимость в реформировании Совета безопасности ООН в части применения права вето. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке по ситуации в Сирии.

"Назрела критическая необходимость реформирования Совета безопасности (ООН – ред.), Прежде всего, в том, что касается права вето. Любое вето не должно блокировать действия Совета безопасности, когда это касается кровопролитных конфликтов. В свете таких преступлений мы должны устранить такую преграду, чтобы Совет безопасности работала более эффективно ", – подчеркнул президент.

"Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира и безопасности, ограничение применения права вето в приятия решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности, приостановление использования вето в случаях с массовыми зверствами", – добавил Порошенко.

Президент Украины отметил, что Россия как член Совбеза ООН нарушает международные принципы.

"Сегодня мир становится все более нестабильным, некоторые страдают больше, некоторые меньше. Со времен окончания холодной войны никогда еще международные принципы не нарушались в таком масштабе и с такой дерзостью. Устав ООН является основополагающим, который никогда не подвергали сомнению, и никогда член Совбеза ООН ни был его нарушителем и участником конфликта, и в то же время посредником решения конфликта", – сказал Порошенко.

По его словам, будущее напрямую зависит от того, как решится эта проблема.

"Я вижу два пути решения: либо мы признаем проблему и начнем ее решать, или и дальше можем тешить себя иллюзией стабильности, игнорировать очевидные факты, игнорировать будущее ООН через милосердие к одному игроку, дерзко нарушил Устав ООН. В последнем случае мы будем разочарованы это будет свидетельством нашей близорукости. И за это заплатят жизнями люди ", – сказал он.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты