Политика | Николаев, 21 Сентября, 2016

Сенкевич: Николаев, «должен стать университетской Меккой Украины»

Свежие новости: Сенкевич: Николаев, «должен стать университетской Меккой Украины»

21 сентября во время пресс-конференции с экс-спикером Европейского Союза по внешней политике Виолой фон Крамон-Таубадель сообщил, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что одним из приоритетных направлений для развития города является создание образовательного кластера. В частности, он планирует развивать медицинскую отрасль, подготавливая соответствующих специалистов в Николаеве. Новости Николаева сегодня

Встреча с европейским политиком была посвящена теме инвестирования. Виола фон Крамон отметила, что Николаеву, в прошлом городу корабелов, не нужно зацикливаться только на одной отрасли, а стоит провести ребрендинг. Будущее, по ее словам, должно состоять больше, чем из одного сектора, поскольку развитие только одной отрасли на практике оказывается неэффективным.

Александр Сенкевич рассказал гостье, что уже обсуждал эту тему с экспертами. Вместе запланировали несколько направлений. Главные из них – транспортно-логистический хаб и образовательный кластер. При этом Николаев, по словам мэра, «должен стать университетской Меккой Украины».

"Сегодня мы развиваем медицинский институт при Черноморском национальном университете имени Петра Могилы. Планируем отдать им недостроенную клинику. Я сейчас лоббирую эту идею среди депутатов. На первом этаже сделаем клинику, а выше – учебные корпуса, чтобы это была интернатура. Это то, чего мы лишились в Донецке. Считаю, что нам необходим студенческий кампус, как это делается за границей, такое студенческое братство", – сказал Александр Сенкевич.

Немецкий политик поддержала такую идею, отметив, что ее родной город Гёттинген пошел как раз по этому пути.

"Город из которого я, это город Гёттинген, расположенный в центре Германии. У нас самый большой работодатель – это медицинская клиника. Если вам удастся развить в Николаеве медицинское образование, создать какие-то медицинские учреждения, то это как раз то, что может привести к особенному развитию этой отрасли в вашем городе", – сказала Виола фон Крамон.

Как известно, николаевская «Могилянка» с этого года приступила к подготовке медиков.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости