Политика | 30 Ноября, 2018

Порошенко поручил постоянно поддерживать плененных украинских моряков и их семьи

Свежие новости: Порошенко поручил постоянно поддерживать плененных украинских моряков и их семьи

Президент Украины Петр Порошенко просит Министерство обороны постоянно оказывать помощь, в том числе и материальную, украинским военным морякам, которых Российская Федерация захватила в плен в районе Керченского пролива 25 ноября.

"Чтобы это не была последняя помощь", - сказал П.Порошенко министру обороны Степану Полтораку во время совещание об усилении обороноспособности страны в пятницу утром.

Министр обороны пообещал, что материальная помощь будет оказываться "последовательно".

Он напомнил, что по поручению главы государства подписал приказ о выделении 50 тысяч грн материальной помощи каждому плененному моряку.

"Руководство Военно-Морских сил встретилось с родителями наших моряков и согласовало свои действия, создана группа по предоставлению юридической помощи,… непосредственно с моряками работает группа адвокатов, которая предоставляет правовую помощь… Мы поддерживаем с родителями связь и планируем расширить помощь нашим военнослужащим. Мы их точно там не оставим", - подчеркнул С.Полторак.

"Для каждого губернатора в местах проживания родных моряков, а это должна быть в том числе ответственность губернатора, для председателя областной государственной администрации для оказания помощи и заботы о семьях. Просьба это мое указание донести до глав областных государственных администраций, где проживают семьи сегодня. Там есть Одесса, Херсон, Николаев, чтобы этот вопрос был поставлен на контроль", - цитирует Порошенко 112 Украина.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября проинформировали, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

 

Источник: censor.net.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости