Политика | 15 Июня, 2016

Порошенко помиловал журналиста Диденко, которого ранее выдали России

Свежие новости: Порошенко помиловал журналиста Диденко, которого ранее выдали России

Одессита обвиняли в покушении на территориальную целостность.

На официальном сайте президента Украины Петр Порошенко обнародован указ о помиловании гражданина Украины Виталия Диденко, которого ранее выдали России.

"Рассмотрев ходатайство о помиловании Диденко В.И... постановляю помиловать: Диденко Виталия Игоревича, 1988 года рождения, осужденного приговором Суворовского районного суда г.Одесса от 7 сентября 2015 года, - освободить от дальнейшего отбывания основного наказания", - говорится в указе от 14 июня.

Сегодня осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко во вторник вернули в Киев в рамках их обмена на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Диденко был задержан СБУ 29 апреля 2015 года после обыска, который сотрудники СБУ провели в его квартире. Кроме различных документов, листовок, манифестов, связанных с т.н. "Народной радой Бессарабии" и призывами отделения южной части Одесской области от остальной Украины, сотрудники СБУ изъяли у него наркотические средства.

10 сентября 2015 года Суворовский райсуд Одессы признал его виновным в том, что он в Интернете способствовал провозглашению на юго-западе Одесской области государственного образования с проектным названием "Бессарабия". Суд признал Диденко виновным в покушении на территориальную целостность государства и приговорил его к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Елена Глищинская - журналистка, директор одесской областной телерадиокомпании "Свободная волна". Правоохранительные органы Украины обвиняли ее по статьям "сепаратизм" и "государственная измена", по которым ей грозило лишения свободы от 12 до 15 лет. 

Глищинской ранее изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости