Политика | Николаев, 12 Июня, 2016

Олабин вместе с Соколовым и Барной «протянули» на сессию скандальный вопрос о разработке карьера, контролируемого Дятловым

Свежие новости: Олабин вместе с Соколовым и Барной «протянули» на сессию скандальный вопрос о разработке карьера, контролируемого Дятловым

Представители президиума Николаевского областного совета после настоятельных рекомендаций депутата от «Оппозиционного Блока» Вадима Олабина и первого заместителя главы облсовета от ВО «Батьківщина» Михаила Соколова приняли решение вынести на сессию проект «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков «Вознесенское – 1».

Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума в четверг, 9 июня. Сессия облсовета запланирована на пятницу, 10 июня.

За вынесение проекта решения на сессию ратовали глава областного совета Виктория Москаленко и депутат от «Блока Петра Порошенко» Федор Барна.

Первым с просьбой внести в повестку дня сессии вопрос о разработке данного карьера, который уже несколько раз переносился, к членам президиума обратился присутствующий на заседании Вадим Олабин.

- Еще на позапрошлой сессии прошедший соответствующую профильную комиссию вопрос «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков «Вознесенское – 1» был вынесен главой комиссии на заседании совета. По каким-то объективным причинам мы не рассмотрели этот вопрос. Кроме того этот вопрос не касается каких-то вопросов коррупции и давно уже прошел соответствующие комиссии. Я прошу вас рассмотреть на президиуме данный вопрос, чтобы вы его включили в повестку дня текущей сессии, потому что произошла, скорее всего, техническая ошибка, - заявил он.

После него слово взял Барна, который сначала выступил против:

- Но мы же сегодня решили внимательно отнестись к недрам, более внимательно, и последовательно идти: берем то, что вы предлагаете – этот карьер, изучаем, выезжаем на место, а потом выносим на сессию.

Но тут же ему парировал Соколов, по словам которого, это не новый карьер, и бюджет области якобы теряет огромные деньги из-за задержки выдачи разрешения.

- Федор Петрович, насколько мне известно, этот вопрос даже тот депутатский корпус проходил, мало того там происходила добыча. Мало того из-за задержки областной бюджет недополучает 20 миллионов гривен платежей, которые были физически. Это не новый карьер. Поэтому я считаю, что мы имеем все правовые основания, политически обязаны не сдерживать добычу и оплату за пользование недрами, и поддержать этот вопрос, - заявил Соколов.

В свою очередь Виктория Москаленко сослалась на поданную предпринимателем жалобу в суд:

- Я предлагаю в связи с тем, что есть решение профильной комиссии и вопрос более трех месяцев находится на рассмотрение, а также есть соответствующая жалоба в суде на мой адрес касательно данного вопроса, поставить этот вопрос на президиуме, а сессии определиться относительно голосования.

Однако, сразу вопрос не был поставлен на голосование, сначала президиум исчерпал всю повестку дня и вернулся к рассмотрению предложения Олабина.

Примечательно, что после получившегося перерыва в рассмотрении этого вопроса Барна уже выступал за вынесение проекта решения на сессию, агитируя всех остальных:

 

- Я прошу вынести этот вопрос на сессию, давайте поддержим, а там уже будем определяться.

 

В то же время, по имеющейся у редакции «Преступности.НЕТ» информации, данный карьер контролируется экс-главой Николаевской облсовета, экс-«регионалом», а ныне главой городской парторганизации «Оппоблока» Игорем Дятловым. 

Стоит отметить, что Барна признался, что его уже допрашивала военная прокуратура относительно коррупционного скандала из-за выдачи вокруг разрешения на разработку карьера в Еланецком районе.

Напомним, в ходе заседания президиума в связи с этим скандалом на сессию решили не выносить вопрос о добыче минеральных вод в Снигиревке. Хотят предварительно более серьезно.о же время вопрос «О даче согласия ООО «Сандора» на получение специального разрешения на пользование недрами» одобрили, собственно, так же как и о разработке песчаного карьера ООО «Южный карьер».

Читайте также:  Эрик Григорян по поводу причастности Соколова к скандалу с Еланецким карьером

Почему Тимошенко стала горой за своего Соколова на Николаевщине

 Видео. Соколов о своей причастности к коррупционному скандалу

Соколов также фигурирует в «деле Романчука»

Эрик Григорян по поводу причастности Соколова к скандалу с Еланецким карьером

"Соколов и окружение ему подобных",- Эрик Григорян

Подробности скандала чиновнкиа из Николаевской ОГА. Зачем Соколову делиться с вице-губернатором Романчуком?

Тимошенко отправила Соколова курировать довыборы в Раду на округе в Херсонской области

Оппоблок принялся защищать Соколова, так как он подельник Дятлова

"Пока что Михаил Соколов только уехал из города, а должен был сам уйти с должности",- заявил Максим Невенчанный

Депутат Луста подозревает замглаву облсовета Соколова в лоббировании известнякового карьера, на котором «погорел» Романчук

Москаленко уволила своего советника, задержанного за взятку: «Коррупционерам и взяточникам не место во власти»

Задержан советник главы Николаевского областного совета Геннадий Левченко

На взятке 100 тыс. долл. задержан Герой Украины, заместитель председателя Николаевской ОГА

Появились фото задержанных сообщников главы ОГА в Николаеве

Задержан советник главы Николаевского областного совета Геннадий Левченко

Что нашли при обыске дома Романчука

"В Николаевской области в открытую работают коррупционные схемы", - Федор Барна

Обнаружена сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками под домом Романчука

Видео обыска машины чиновника Николаевской ОГА Романчука

У Бирюкова есть подозрения, что Соколов причастен к «договорняку» о голосовании за карьер

Соколов также фигурирует в «деле Романчука»

Один из подельников Николя Романчука сбежал

"Пока что Михаил Соколов только уехал из города, а должен был сам уйти с должности",- заявил Максим Невенчанный

 

 

 


Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости