Криминал | Николаев, 4 Июня, 2016

Депутат Луста подозревает замглаву облсовета Соколова в лоббировании известнякового карьера, на котором «погорел» Романчук

Свежие новости: Депутат Луста подозревает замглаву облсовета Соколова в лоббировании известнякового карьера, на котором «погорел» Романчук

Депутат Николаевского областного совета, глава фракции партии «Наш край» Владимир Луста заявил, что его сильно насторожило поведение первого заместителя главы Николаевского областного совета Михаила Соколова во время рассмотрения вопроса об известняковом карьере в Еланецком районе, на котором на взятке в 80 тысяч долларов США погорел первый вице-губернатор Николай Романчук и еще трое чиновников.

По его словам, его удивило, что вчера, 3 июня, в ходе рассмотрения бюджетной комиссией областного совета вопроса о предоставлении согласия на пользование недрами карьера в Еланецком районе, докладчик пришел без необходимых документов.

На фото Владимир Луста.

– У меня большой опыт работы в областном совете (Владимир Луста – бывший глава Николаевского областного совета, - ПН), и я хорошо знаю процедуру прохождения вопросов до их рассмотрения на сессии областного совета. Докладчиком по этому вопросу был геолог Вячеслав Слыш. На наши вопросы о том, есть ли решение профильной комиссии облсовета и решение районного, он ответил утвердительно. На вопрос, где находятся документы, он ответил, что в юридическом отделе областного совета. Хотя это немного странно – на самом деле, пакеты документов докладчик всегда должен иметь при себе. Согласно процедуре, без визирования юротделом и другими структурными подразделениями облсовета, вопросы не может быть вынесен на рассмотрение комиссий, - сказал Владимир Луста.

По его словам, он разговаривал по этому поводу с главой Еланецкого районного совета, который сообщил, что райсовет даже не рассматривал этот вопрос.

«Я уточнил и, как мне объяснили, там были попытки вынести на сессию Еланецкого райсовета этот вопрос, но он не был вынесен. Поэтому информация о том, что у фирмы «ЕЛК-БУД» есть согласие райсовета, является неправдивой», — добавил Луста.

Кроме этого, он рассказал, что в Николаевском областном совете сложилась практика, что все сессионные вопросы рассматриваются в последнюю очередь на бюджетной комиссии, после рассмотрения другими комиссиями, и, по его словам, всегда на этих заседаниях присутствовал кто-то из руководства областного совета, «чтобы знать настроения депутатов накануне сессии».

Однако, вчера заместитель главы областного совета Михаил Соколов и советник главы Николаевского облсовета Геннадий Левченко (друг и протеже Соколова, по словам самой главы облсовета, - ПН), которого также задержали как участника коррупционной «схемы», присутствовали лишь на рассмотрении двух вопросов – относительно карьера и создания «Агентства развития Николаевщины».

– Заседание бюджетной комиссии было долгое, с перерывами, но только во время рассмотрения этих вопросов (о недрах и о создании «Агенства развития», – ПН) там присутсвовал Михаил Соколов и советник главы совета Геннадий Левченко. Сразу после этого они покинули кабинет. Для меня это была странная ситуация, что именно на этот вопрос они вдруг зашли, - сказал Владимир Луста.

В свою очередь, в комментарии изданию «Мой город», Владимир Луста также заявил, что позиция главы бюджетной комиссии, депутата от «Блока Петра Порошенко» Федора Барны является для него не совсем понятной. Так, Барна в комментарии журналистам рассказал, что представители фирмы на комиссии всех обманули. Однако самих представителей, по утверждению Лусты, там и вовсе не было.

«Я читал его комментарий, где он (Федор Барна, - ПН) сказал, что на заседании комиссии были представители «ЕЛК-БУД», которые будто бы ввели в заблуждение членов комиссии. Но, ведь представителей фирмы там не было. – Теперь я действительно не знаю, то ли он вводит общественность в заблуждение, утверждая, что на комиссии присутствовали представители фирмы, то ли он как депутат, который уже достаточное время работает, до сих пор не понял разницу между представителями фирмы и чиновником, который не первый раз докладывал ему этот и другие вопросы на комиссии, - сказал Владимир Луста. 

Глава фракции «Нашего края» заверил, что на заседании президиума облсовета потребует, чтобы отныне депутатам предоставлялись копии всех разрешительных документов. На бумаге или в электронном виде – неважно, но они должны отсылаться каждому депутату для ознакомления.

– Иначе мы просто не будем доверять друг другу – после таких событий сложно будет «на веру» принимать какие-то решения, особенно связанные с выделением земли или пользованием недрами. – Я не помню, чтобы раньше таким образом можно было приходить на заседания комиссий и вводить в заблуждение депутатов – сейчас я имею в виду и чиновников, и представителей руководства областного совета, - резюмировал депутат.

Как ранее сообщалось, вечером в пятницу, 3 июня, в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны четверо высших должностных лиц, среди которых первый заместитель главы Николаевской ОГА, Герой Украины Николай Романчук.

Также были задержаны помощник Романчука и его водитель, заместитель главы Еланецкой районной государственной администрации Олег Зайзбург и советник главы Николаевского областного совета Виктории Москаленко Геннадий Левченко. 

По словам Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, все четверо участников коррупционной схемы требовали от предпринимателей 90 тысяч долларов США за разрешение на карьер по добыче известняка в Николаевской области - данное решение как раз готовилось к рассмотрению на ближайшую сессию Николаевского областного совета. 

Позже во время обысков в доме Николая Романчука СБУ обнаружило подземные туннели, где Герой Украины хранил драгоценности, старинные иконы, картины, арсенал оружия, сотни тысяч долларов США наличными и черную бухгалтерию.

Напомним также, что соратник главы Николаевской областной организации БПП-Солидарность Юрия Бирюкова Александр Нойнец также заподозрил, что к скандальному разрешению на известняковый карьер в Еланецком районе кроме уже задержанных причастен и первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов.

 

 

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты