Политика | Николаев, 11 Ноября, 2019

«Нужно учитывать интересы людей», - Сенкевич о намерениях «Нибулона» построить терминал в Матвеевке

Свежие новости: «Нужно учитывать интересы людей», - Сенкевич о намерениях «Нибулона» построить терминал в Матвеевке

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что решение о перспективном строительстве нового перегрузочного терминала компании «Нибулон» в микрорайоне Матвеевка Центрального района города будет приниматься в зависимости от позиции местных жителей.

Об этом Александр Сенкевич рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Как известно, компания «Нибулон» планирует строительство нового перегрузочного терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт «Нибулона» с объемом единовременного хранения 120 тысяч тонн зерна, а также площадки отстоя грузового автотранспорта возле этого терминала. Новые объекты портовой инфраструктуры компания хочет разместить около жилых домов на въезде в микрорайон Матвеевка на площади около 8 гектаров земли. 

Комментируя данную ситуацию, Александр Сенкевич отметил, что предприятие сможет обеспечить дополнительные рабочие места и развивать промышленность в городе, если на это согласятся жители микрорайона.

— Все зависит от того, как на это будут настроены жители. Действительно, с одной стороны этот терминал, как возмущается часть жителей Матвеевки, это шум, пыль. С другой стороны —  рабочие места. Есть мнение, что терминал, которой строит «Нибулон» становится украшением территории, а не уродующим объектом. Сегодня есть мнения и те, и другие, - отметил Александр Сенкевич.

Отметим, что в пятницу, 18 октября, компания провела в Матвеевке общественные слушания, в ходе которых николаевцы дали согласие на строительство нового терминала в их микрорайоне.

Однако, в конце октября, жители Матвеевки собрали несколько сотен подписей против намерений «Нибулона» построить перегрузочный терминал, подчеркнув, что общественные слушания были проведены в нарушение Порядка проведения общественных слушаний, утвержденного Постановлением №555 от 25 мая 2011 года Кабинета Министров Украины.

В свою очередь, мэр заявил, что в ходе обсуждения нового генплана города Николаева, готов выслушать мнение тех, кто считает, что слушания в Матвеевке были проведены с нарушениями.

— Проводились общественные слушания, некоторые поддают сомнению легитимность этих слушаний. В любом случае, по генплану будут проводиться обязательно, 16 ноября, во Дворце творчества учащихся. Приходите, высказывайте свое мнение. Но мы должны понимать, что город, он, конечно же, сделан для того, чтобы в нем развивалась и промышленность, и инвестиции, и деньги. С другой стороны, город — это место, где живут люди, поэтому нужно учитывать интересы тех людей, которые там уже живут и тех, кто там будет жить в дальнейшем, - сказал Александр Сенкевич.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости