Криминал | Николаев, 30 Сентября, 2018

Николаевцев обучили, как правильно сообщать в НАБУ о коррупции

Свежие новости: Николаевцев обучили, как правильно сообщать в НАБУ о коррупции

В пятницу, 28 сентября, в Николаевской областной библиотеке имю А. М. Гмырева состоялась встреча общественности с начальником Одесского территориального управления НАБУ Владимиром Деулиным.

На встречу явилось совсем мало людей — несколько представителей общественности и журналисты. В узком кругу слушателей начальник Одесского территориального управления НАБУ в течение часа рассказал историю бюро, его целях и уникальности, успехах и тонкостях работы.

Всего в Украине работает четыре отделения НАБУ, Центральное управление находится в Киеве, а Николаевская область будет обслуживаться отделением, расположенным в Одессе. Детективы НАБУ осуществляют расследования строго по 13 статьям Уголовного Кодекса Украины, все они касаются коррупционных действий на рабочем месте и незаконного завладения чужим имуществом.

Кроме того, Владимир Деулин сообщил, как именно следует сообщать в бюро о коррупции и по какому адресу. При этом он подчеркнул, что желательно в заявлении указывать точное время, дату, место совершения правонарушения, а также указать признаки преступления, ущерб, нанесенный государству, данные подозреваемых и другие известные обстоятельства.

Начальник Одесского территориального управления НАБУ рассказал о завершенных резонансных расследованиях, таких как: «дело рюкзаков», «бурштиновое дело», «дело по факту завладения средствами АМПУ». Всего НАБУ передало в суды 65 дел на общую сумму ущерба 5,57 млрд.грн. Деулин отметил, что из 36 уголовных производств, переданных в суд в последнее время, суды начали рассматривать только семь уголовных производств.

Напоследок начальник Одесского территориального управления НАБУ призвал жителей Николаевской области сотрудничать с ними и не бояться подавать заявки, если они станут свидетелями коррупционных действий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости