Политика | 21 Июня, 2016

Нет никаких гарантий того, что Азербайджан будет соблюдать соглашения, достигнутые в Санкт-Петербурге

Свежие новости: Нет никаких гарантий того, что Азербайджан будет соблюдать соглашения, достигнутые в  Санкт-Петербурге

Во вторник политолог Грант Мелик-Шахназарян заявил журналистам о том, что гарантий того, что Азербайджан будет соблюдать соглашения, достигнутые накануне во время трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге нет.

"Месяц спокойствия на карабахской границе после апрельских событий страны-сопредседатели считают своим достижением, но мы понимаем, что этот мир ничем не гарантирован на данный момент, Мы знаем, с кем имеем дело и знакомы с тактикой азербайджанских властей, сле6довательно, я не думаю, что сейчас можно ослабить бдительность", - заявил Мелик-Шахназарян. Он добавил, что в этом вопросе нельзя верить только словам Ильхама Алиева, который часто противоречит сам себе. 

По словам политолога, соглашение об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на границе НКР  было достигнуто и раньше, но тогда Алиев отступил от него.

"Сопредседатели пытаются использовать свой политический авторитет для давления на стороны, чтобы те выполняли свои обязанности. Россия со своей стороны попробует сделать все для этого, ведь теперь речь идет о ее авторитете, так как инициаторам встречи была именно российская сторона и за соблюдение договоренностей ответственна теперь она",- сказал он. 

Соглашение об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на границе, достигнутое на встрече в Петербурге, Мелик-Шахназарян считает первым этапом к возобновлению переговорного процесса по карабахского вопросу. 

"В дипломатии этот факт уже говорит о позитивной динамике в переговорах.  Пришло время для второго шага – установления механизмов мониторинга, этот вопрос уже в повестке и будет решен в скором времени",- сказал он.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты