Криминал | 3 Ноября, 2020

Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми

Свежие новости: Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми

Преступная группа занималась вербовкой Украинский для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу. Злоумышленники незаконно перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу в Турцию, где затем их втягивали в преступную деятельность. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинских.

Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Сотрудники Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции совместно со следователями ГУНП в АР Крым по процессуального руководства Крымской прокуратуры в тесном взаимодействии с оперативно-розыскными подразделениями Южного регионального управления ГПС Украины, Европол, правоохранительными органами Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, занимавшиеся торговлей людьми.

Фигуранты - жители Одесской области и Крыму, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинском и перемещали их в Республику Турции. Там передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что за одного проданного Украинские торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США.

Завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили. Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии.

«В целом в местах лишения свободы за рубежом находится более 200 украинских граждан, морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-Украинской, что в случае задержки их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста», - рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев.

30 октября пяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 149 и ч. 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, а именно - торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам Сергея Пантелеева, пока следствие продолжается. Украинские полицейские совместно с пограничниками, Европол, греческими, итальянскими правоохранителями и Национальным агентством борьбы с преступности Великобритании устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты