Криминал | Николаев, 17 Апреля, 2019

На Николаевщине за избиение супругов на три года посадили двух полицейских

Свежие новости: На Николаевщине за избиение супругов на три года посадили двух полицейских

8 апреля Арбузинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух работников Арбузинского отдела полиции, один из которых - действующий полицейский, старший лейтенант полиции, совершивших уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 365 УК Украины (умышленное превышение правоохранителями служебных полномочий, что сопровождалось насилием и нанесло существенный вред охраняемым законом правам и интересам гражданина).

В ходе судебных слушаний установлено, что в июле 2015 года два тогда еще лейтенанта полиции прибыли по вызову в местный продуктовый магазин на конфликтную ситуацию между продавцом и покупателем. По просьбе продавца полицейские отправились по месту жительства женщины, которая, по словам заявительницы, ругалась и ссорилась с ней.

Прибыв по месту жительства «дебоширки», к полицейским вышел ее муж, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал отрицать факт скандала его женой в магазине, отказавшись звать ее для общения с полицейскими.

В дальнейшем правоохранитель ударил хозяина домовладения в область ребер слева, затем применил прием рукопашного боя «загиб руки за спину», после чего толкнули пострадавшего на землю лицом вниз. Когда он поднялся на колени, правоохранители нанесли ему не менее 5 ударов руками и ногами.

На крики мужчины о помощи из дома выбежала жена. К ней также правоохранители применили физическую силу - заломили руку, надели наручники и насильно посадили в служебный автомобиль, пристегнув к внутренней ручки двери. При этом один из лейтенантов ударил ее ногой по ноге.

Во время досудебного расследования один из фигурантов дела уволился из полиции, другой был отстранен от должности. На время следствия правоохранители находились под домашним арестом.

31 октября 2016 г. обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Следователями прокуратуры Николаевской области приведено в суде достаточно доказательств вины полицейских в совершении инкриминируемого преступления. Суд согласился с позицией обвинения и назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года с лишением специального звания «старший лейтенант полиции».

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты