Политика | 15 Февраля, 2020

Москва намекает на присоединение Беларуси к РФ - Лукашенко

Свежие новости: Москва намекает на присоединение Беларуси к РФ - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что в Москве намекают на присоединение его страны к России в обмен на экономические преференции.

Об этом Лукашенко заявил на встрече с рабочими Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, передает «БелТа».

Он отметил, что на переговорах с российским руководством требует только равных условий для обеих стран.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

«Но нам говорят: мы разные страны — намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно быть одной страной с Россией?» — сказал Лукашенко.

Глава государства уверен, что ни русский, ни белорусский народы не хотят объединяться в одну страну. Однако, по его словам, сейчас на Беларусь «давят со всех сторон» и даже не позволяют показывать свою продукцию на выставках в России.

«Уже говорят: вступайте в Россию, тогда вам будут поставлять запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще?» — сказал Лукашенко.

Однако он заверил, что никогда Беларусь не присоединится к России, а будет суверенной и независимой.

Президент Беларуси также ответил на упреки в том, что не согласен на интеграцию с РФ, предусмотренную соглашением о «Союзном государстве», которую он сам подписал.

«А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа), делаем трактора, автомобили и продаем на общем рынке. И одинаковые цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ», — сказал он.

В то же время Лукашенко заявил, что слухи о том, что президент РФ Владимир Путин хочет остаться у власти посредством присоединения к Беларуси — это неправда.

«Нет у Путина такой цели. А если и была, мы два года назад договорились: никакого вхождения Беларуси в состав России быть не может», — сказал он.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты