Политика | Южноукраинск, 26 Июня, 2018

«Лучше бы не перевороты устраивали, а занимались обеспечением безопасности» – Эрик Григорян о руководстве ЮУАЭС

Свежие новости: «Лучше бы не перевороты устраивали, а занимались обеспечением безопасности» – Эрик Григорян о руководстве ЮУАЭС

Сегодня днем южноукраинцев взбудоражил вой сирены – в городе и окрестностях проходили масштабные учения на случай возникновения чрезвычайного происшествия на атомной станции. Впрочем, паники в связи с этим у жителей, за много лет привыкших к такому, не возникло. Куда большим потрясением стало известие об обысках на ЮУАЭС в связи с закупкой неэффективной системы пожаробезопасности, которая могла привести к катастрофе.

Как сообщил официальный сайт Нацполиции, к совершению преступления причастен директор одного из фиктивных предприятий, который по предварительному сговору с главным инженером и главным бухгалтером Южно-Украинской атомной электростанции, обеспечивали функционирование этого предприятия, по их заказу систематически выполнявшего работы за государственные средства.

«Указанное частное предприятие в этом году стало победителем публичных закупок, проводимых ОП «ЮУАЭС» ГП НАЭК «Энергоатом». Согласно технической документации указанное предприятие должно было выполнять работы, связанные с заменой щита постоянного тока и его реконструкции. Для этого необходимо было приобрести и поставить кабельную продукцию на общую сумму 2 млн. 581 тыс. грн. Однако, директор предприятия приобрел кабельную продукцию, необходимую для выполнения работ, не соответствующую технической документации, да еще и по заниженной стоимости и за наличный расчет. Как было установлено, приобретенный кабель по своим свойствам не предназначен для использования на АЭС и он не может использоваться на системах безопасности АЭС», – говорится в сообщении на официальном сайте Нацполиции.

Естественно, «горячую» новость вмиг подхватили все областные и местные СМИ. Прокомментировало ситуацию и руководство ЮУАЭС, попутно обвинив журналистов в распространении недостоверной информации.

Такая реакция возмутила депутата Южноукраинского городского совета Эрика Григоряна.

«Не знаю, совпадение это или нет, но весьма символично, что в тот момент, когда проводились учения на случай ЧС на атомной станции, на самой ЮУАЭС проходили обыски. Связаны они с грубыми нарушениями, которые могли привести к катастрофе. Получается, службы гражданской обороны регулярно и старательно отрабатывают возможную аварию, а тем временем руководство атомщиков незаконно обогащается, подвергая нас всех огромнейшей опасности. В голове не укладывается, как люди, занимающие такие ответственные и высокооплачиваемые посты, могут так беспечно относится к своим обязанностям, преступно зарабатывая деньги. Очевидно, Чернобыль их ничему не научил.

Поражает и реакция ЮУАЭС, мол, журналисты распространили дезинформацию. Видимо, полиция для руководства атомщиков тоже не авторитет. Лучше бы они не политикой занимались, устраивая в Южноукраинске перевороты, а исполняли свои непосредственные обязанности, обеспечивая безопасность такого важного объекта. Тогда и обижаться на правду не придется», – прокомментировал Эрик Григорян.

Примечательно, что главный инженер ЮУАЭС Николай Феофентов согласно декларации о доходах в 2017-м году получил почти 1,5 млн. грн. заработной платы. Еще 105 621 грн. составила его пенсия.

У другого фигуранта уголовного дела – главного бухгалтера ЮУАЭС Елены Андрусьевой, официальные доходы также существенные: 881 861 грн. зарплаты и 78 359 грн. пенсии. Впрочем, судя по всему, даже эти суммы не удовлетворяют финансовые аппетиты вышеуказанных должностных лиц, раз они разработали описанную полицией схему незаконного обогащения.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости