Общество | Николаев, 7 Апреля, 2018

Кленовая аллея, парклеты, новые лавки и возрожденный Спасский родник - каким может стать сквер у речвокзала

Свежие новости: Кленовая аллея, парклеты, новые лавки и возрожденный Спасский родник - каким может стать сквер у речвокзала

Компания "УКРБУД" планирует обустроить сквер и набережную у речвокзала. Директор компании Андрей Дмитренко подробнее рассказал о том, как будет меняться эта территория на встрече с общественностью. В первую очередь он пояснил, что существующие иллюстрации обновленного сквера созданы для наглядности. Это концепция, которая больше говорит про архитектурно-строительном аспект чем про проектный.

А.Д.: Проект по ландшафту мы заказали отдельно и он будет утверждаться отдельно. Будет произведена паспортизация, будут указаны привязки к каждому дереву, будет показана спецификация, какие это деревья. И если там необходимо что-то высаживать, мы с удовольствием высадим.

В проекте: реконструкция всего сквера, высадка новых деревьев и что немаловажно -  спасение одного из знаменитых Спасских источников (как известно раньше в Спасском урочище существовало три больших источника питьевой воды), который течет со склона прямо на территорию сквера. На данный момент воды источника текут по бетонному желобу вместе со сточными водами со всего района. Эта часть холма находится под уклоном. Выбрасывается родник в реку. Главный архитектор города Андрей Цымбал заметил, что эти стоки отображены в генерально плане и будут реконструироваться.

А.Ц.: Сооружения ливневой канализации - лотки, это те сооружения, которые действительно отражаются в разделе генерального плана. Есть даже ведомость лотков и водоотводных сооружений. Фирма его в таком виде не оставит.

Его слова Андрей Дмитренко подтвердил.

А.Д.: Помимо отвода поверхностных стоков в этом лотке существует родничок. Он попадает по рельефу в этот сток, которым уходят поверхностные стоки. Он течет постоянно.

Вот только как будут реконструировать этот полуразрушенный бетонный желоб еще не определились. Возможно, что родник будут отделять от сточных вод.

А.Д.: В рамках реконструкции этого лотка, мы будем готовы советоваться с управлением архитектуры либо это нужно закрывать в трубопровод, либо с учетом того, что это достаточно серьезная магистраль, которая принимает стоки со всего района, может быть опасно его закрывать и все-таки сделать культурный, красивый лоток и создать какую-то архитектурную форму разделив поверхностные стоки отдельно и сам родничок отдельно. Хотя с другой стороны, этот родник попадая сюда и с учетом фекальных стоков, которые тоже попадают в ливневку, растворяет их и в акваторию попадает вода более-менее без запаха и чистая.  

Кроме этого у реки будут сооружаться локальные, подземные, очистные сооружения - сепараторы нефтепродуктов. В самой крайней точке перед выбросом. Таким образом вода в акваторию будет попадать очищенной.

по словам Андрея Дмитренко планируется и обновление зеленых насаждений в сквере. Компания готова высадить 8-9 метровые клены с грунтом и создать кленовую аллею. А вот с остальными деревьями пообещали работать совместно с активистами. Общественность и привлеченные из департамента по экологии ЖКХ специалисты будут контролировать, какие деревья аварийные и нуждаются в сносе, а какие трогать нельзя.

Кроме этого в сквере обещают новые прогулочные аллейки, фонари, освещение набережной, парклеты и лавочки. Как сообщалось ранее, реализация этого проекта возможна уже в сентябре текущего года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты