Общество | 31 Июля, 2019

Facebook разработал систему для перевода мыслей в речь

Свежие новости: Facebook разработал систему для перевода мыслей в речь

Компания Facebook совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Франциско разработала нейрокомпьютерный интерфейс для перевода мозговых сигналов в речь.

– Расшифровка мозговой активности в реальном времени уже использовалась для декодирования отдельных звуков, но мы впервые использовали этот подход для идентификации произнесенных слов и фраз, – говорит соавтор исследования Дэвид Мозес.

Чтобы измерить активность мозга, в него вживляются электроды. В исследовании участвовали три добровольца-пациента с эпилепсией, которым перед плановой операцией все равно должны были имплантировать в мозг электроды для определения областей поражения мозга.

Участникам задали серию простых вопросов. Например: «Как вы оцениваете свое самочувствие по шкале от 0 до 10?». При этом респонденты вслух проговаривали ответы, выбранные из заранее составленного списка. Со временем алгоритм научился угадывать ответы по их мозговой активности. 

Ученые подчеркивают, что алгоритм также учитывал заданный вопрос.

– Большинство предыдущих подходов были сосредоточены только на декодировании речи, но здесь мы подтвердили важность понимания двух сторон диалога - как вопросов, так и ответов, – говорит речевой нейробиолог Эдди Чанг. 

Кроме того, предыдущие исследования были сосредоточены на поиске соответствий между мозговыми импульсами и звуками речи, но Чанг и его коллеги пошли другим путем, решив отслеживать сигналы не тех областей мозга, которые отвечают за распознавание речи, а тех, которые координируют сам речевой аппарат. Алгоритм машинного обучения сопоставляет паттерны электрической активности в мозге с речевыми движениями, такими как сжатие губ, напряжение голосовых связок, смещение кончика языка у небу и т.д.

В перспективе такая технология поможет создать синтезаторы речи для людей, потерявших голос из-за паралича, рака горла или болезни Паркинсона. Ученые подчеркивают, что программа читает не все мысли подряд, а только те, которые человек четко и уверенно проговаривает в уме. Таким образом, пациентам не стоит опасаться, что программа случайно разболтает их секреты.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты