Общество | 19 Декабря, 2020
Епифаний назвал условие переноса празднования Рождества на 25 декабря
Празднование Рождества в один день 25 декабря в Украине возможно после того, когда к такому решению "созреет" церковь и верующие. Согласно данным социологии, украинцы против переноса даты.
Об этом заявил в интервью изданию "Радио Свобода" предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.
"В целом я не против, но я опираюсь на мнение наших верующих. И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря. И мы как церковь основываемся на своих верных, ибо мы только утверждаемся, как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно произойдет еще один определенный раскол", - пояснил он.
По его словам, это вопрос времени: когда к этому подойдет сознательно украинский народ, православные верующие и не только православные, другие христиане, "потому что все это взаимосвязано между собой".
"Когда церковь созреет, когда верующий народ к этому дозреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение", - отметил Епифаний.
Читайте также
Сегодня ночью в Украине можно наблюдать суперлуние
Немцы перешли на украинскую курятину
БСМП, бездомные и выживание: история из Николаева об отношении власти к украинцам
БСМП, бездомные и выживание: история из Николаева об отношении власти к украинцам ... Читать дальше