Политика | Николаев, 28 Ноября, 2019

«Электронный учебник»: Николаевских чиновников заподозрили в хищении ₴15 миллионов на программе, которую внедряла команда экс-губернатора Савченко

Свежие новости: «Электронный учебник»: Николаевских чиновников заподозрили в хищении ₴15 миллионов на программе, которую внедряла команда экс-губернатора Савченко

Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц Николаевского областного совета, Департамента образования и науки областной государственной администрации и одного из коммунальных учреждений в создании механизма присвоения средств из Государственного бюджета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что оперативники СБУ совместно со следователями Территориального управления ГБР, расположенного в Николаеве, установили, что чиновники в сговоре с представителями двух коммерческих структур, завладели средствами, которые были предназначены для закупки программного обеспечения (услуги доступа к использованию учебников и учебно-методических пособий в электронном виде) учебников для учебных заведений региона.

«Правоохранители установили, что противоправная деятельность должностных лиц заключается в намеренном увеличении объема финансирования Программы развития образования на 2017-2021 гг. С целью закупки подключений (кодов доступа) к системе электронных, интерактивных учебников, пользование которыми Министерством образования и науки предусмотрено на безвозмездной основе», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что сейчас в Николаевском областном совете, Департаменте образования ОГА, а также в одном из коммунальных учреждений, по месту жительства фигурантов, а также в принадлежащих им автомобилях, в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») происходят санкционированные обыски. Во время следственных действий изъяты документация, печати, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность чиновников.

Стоит отметить, что речь идет о программе «Электронный учебник», которую в Николаевской области внедряла команда теперь уже экс-главы Николаевской ОГА Алексея Савченко. За эту программу отвечал его заместитель Александр Кушнир. В качестве примера внедрения программы он приводил Врадиевский район, где все учебные заведения подключились к системе «Электронный учебник».

Стоит отметить, что, по информации «Преступности.НЕТ», уголовное производство было открыто в июле 2019 года. При этом услуги по закупке ключей доступа были заказаны у одесской фирмы «Электроник Солюшенс». В частности, 1 июля 2019 года коммунальное учреждение «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» Николаевского областного совета (именно в нем сотрудники СБУ и ГБР проводят обыски) заключило договор на сумму в 9,98 миллионов гривен. При этом 13 апреля 2018 года Департамент образования и науки Николаевской ОГА заключил с этой же фирмой договор на 12,9 миллионов гривен.

По информации издания «Думская», ПП «Электроник Солюшенс» принадлежит некоему Дмитрию Скоморохову. Ранее фирма называлась «Карлитон-Сервис» и занималась организацией похорон, но в 2017-м переквалифицировалась на «консультационные услуги в области компьютерных технологий» и «деятельность по управлению компьютерным оборудованием». В Одессе она оказала аналогичных услуг на 14 миллионов гривен. При этом издание отмечает, что услуги у этой компании придется заказывать каждый год.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости