Политика | 31 Октября, 2016

Для всех украинцев хотят ввести электронное декларирование

Свежие новости: Для всех украинцев хотят ввести электронное декларирование

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив считает, что в будущем все украинцы должны будут заполнять е-декларации. Об этом сообщил на пресс-конференции.

"Внедрение в будущем нулевой декларации для всех граждан Украины есть важной частью реформы", - сообщил Дмитрий Шимкив.

Также он считает беспрецедентным уровень открытости электронного декларирования в Украине.  

"В Украине достаточно беспрецедентный случай мировой, потому что такого уровня публичности не существует ни в какой стране мира, это факт. Вы не найдете в реестрах европейского сообщества информации о наличных средствах политиков и государственных служащих, не найдете информацию об их личных вещах", - сказал он.

Последствия такой публичности, по его мнению, как позитивные, так и рискованные.

"Хотелось бы видеть, что эта публичность приведет к изучению вопроса происхождения доходов", - добавил он.

При этом Шимкив подчеркнул, что на декларирование необходимо смотреть в перспективе, и назвал введение электронного декларирования в Украине интересным экспериментом.

Шимкив задекларировал наличие акций в компании Microsoft Corporation, номинальная стоимость которых составила 2,7 млн гривен, а также хранение совместно с супругой в "Райффайзен Банке Аваль" наличных средств в сумме 0,6 млн долларов и 0,5 млн гривен в 2015 году.

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив считает необходимым внесение изменений в закон об электронном декларировании доходов чиновников.

 

Источник: ukranews.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости