Криминал | 13 Сентября, 2021

Детали противоправной схемы закупки ноутбуков для учителей

Свежие новости: Детали противоправной схемы закупки ноутбуков для учителей

Служба безопасности Украины установила лиц, которые провели переговоры с участниками IT-рынка, задействованными в покупке ноутбуков для педагогов, и договорились об увеличении стоимости гаджетов на более 30%. Об этом 13 сентября во время брифинга сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

"Именно эти 30% должны были пойти на откаты, по сути – украдены. Хочу подчеркнуть, что 30% от миллиарда указанной субвенции – это 300 млн грн. Это деньги, на которые можно было купить тысячи ноутбуков и обеспечить наших учителей неоходимой техникой",  – сказал Витюк.

По его словам, участники рынка собирались поделить все регионы Украины.

"Им было заранее известно, в каком регионе кто должен выиграть, то есть было легко договориться и легко удерживать это завышение цены.  К сожалению, бизнес в Украине привык к откатам, поэтому некоторые из предпринимателей согласились на такую схему", – отметил представитель СБУ.

Организаторы схемы заявляли, что они уполномочены Министерством цифровой трансформации. Витюк сообщил, что СБУ провело совещание с Министерством образования, Минцифры и представителями около 30 IT-компаний.

"Там мы развеяли миф о том, что указанная схема может крышеваться Министерством цифровой трансформации, и призвали участников отказаться от сомнительных и противоправных действий. Мы предупредили, что все будут отвечать по закону, а ответственность, которая предусмотрена законом – от семи до 12 лет лишения свободы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса", – рассказал Витюк.

Он добавил, что все договоры о покупке компьютеров пересмотрят сотрудники Минцифры, в процесс покупки ноутбуков будет  находиться под особым контролем министра цифровой трансформации и министра образования. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости